Счетная палата зафиксировала рост исполнения бюджетных расходов на нацпроекты

Согласно опубликованному в среду сообщению на сайте СП РФ, за последнее время удалось обеспечить существенный прирост в исполнении расходов бюджета на реализацию нацпроектов – теперь уровень исполнения оценивается в 32,4%, что эквивалентно 558,8 млрд. руб.

Счетная палата – в полном соответствии с ключевыми приоритетами своей работы, о которых глава ведомства Алексей Кудрин рассказывал по ходу относительно недавнего выступления в Государственной думе – внимательно отслеживает процесс реализации национальных проектов. Благодаря этому известно, что на начало этого месяца расходы пока что не осуществлялись лишь по 9 из 76 федеральных проектов. Среди таковых – “Логистика международной торговли” и “Экспорт услуг”, которые оба входят в нацпроект “Международная кооперация и экспорт”. В рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры пока еще не исполнялись расходы по проектам “Европа-Западный Китай” и “Высокоскоростное железнодорожное сообщение”.

На ряд национальных проектов расходы исполняются, однако уровень этого остается низким:

  • “Цифровая экономика” – 8,3%;
  • “Экология” – 11,6%
  • “Безопасные и качественные автомобильные дороги” – 12,2%
  • “Повышение производительности труда и поддержка занятости” – 17,7%

В отношении последнего хотим напомнить, что Росстат недавно признал наличие недостатков в применяемой им сегодня методологии оценки производительности труда.

А что касается исполнения расходов бюджетных средств по всем нацпроектам в целом, то данные, приведенные сегодня Счетной палатной, заметно выше статистики середины мая, о которой мы также писали. Для примера, на тот момент расходование средств по проекту повышения производительности труда и повышению занятости было вообще нулевым, а если брать все нацпроекты в целом - 12,8%. Таким образом, за прошедшие два месяца показатель вырос практически в три раза.

Источник: ach.gov.ru