Счетная палата недовольна низким расходованием бюджетных средств на исполнение нацпроектов

Согласно докладу, опубликованному в начале этой недели на сайте Счетной палаты, по факту расходование средств на реализацию национальных проектов - определяющих, на секундочку, вектор развития социально-экономической политики всей страны на ближайшую шестилетку - составило лишь 12,8% от годового объема, или 221 млрд. р. Об этом сообщило ознакомившееся с содержанием доклада издание РБК.

Самое низкое расходование характеризует национальный проект по повышению производительности труда и повышению занятости – оно по итогам первого квартала оказалось вообще нулевым! Запланированные расходы на этот год – 7,1 млрд. р. Впрочем, время до конца года еще есть, и задержка даже может иметь вполне логичное обоснование в виде необходимости совместной работы с конкретными предприятиями тренеров из Федерального центра компетенций по повышению производительности труда, как объяснили ситуацию представители Министерства экономического развития. Работа эта может занять от 3 до 6 месяцев, и лишь после этого начнется реализация предусмотренных мероприятий.

А самые высокие показатели освоения бюджетных средств с самого начала показала четверка нацпроектов:

  • “Здравоохранение” (44,1%)
  • “Наука” (20,6%)
  • “Демография” (19,4%)
  • “Международная кооперация и экспорт ”(19,3%)

Впрочем, в случае “Здравоохранения” львиную долю получил федеральный проект “Борьба с онкологическими заболеваниями”, а семь других получили крайне низкое расходование бюджетных средств, или же пока вообще никакого. Федеральные проекты входят в состав нацпроектов, и, согласно докладу, расходование средств по 37 из 75 из них по итогам первого квартала пока не осуществлялось. Среди таковых можно назвать “Европа - Западный Китай”, “Северный морской путь”, “Транспортно-логистические центры” и другие.

СП РФ отмечает отсутствие действенной системы мониторинга реализации нацпроектов, указывая в качестве примера, что, по состоянию на 15 апреля, из 145 показателей в Федеральный план статистических работ были включены лишь 112. При этом из этих 112 методики расчета были утверждены лишь для 77 показателей.

Даже если по отдельным нацпроектам вроде “Здравоохранения” задержка действительно имеет обоснование, Счетная палата все равно фиксирует срыв сроков исполнения отдельных контрольных мероприятий, предусмотренных паспортами нацпроектов, либо даже полное отсутствие выполнения оных – отмечает новостной портал RNS.