Моногорода дождутся господдержки на 57,3 млрд. рублей

В новости, опубликованной на сайте в самом начале мая, мы сообщали о выводах Счетной палаты относительно основных причин провала комплексной программы поддержки моногородов, которая реализовывалась с 2016 года, но была прекращена досрочно. Основной вывод СП РФ заключается в том, что необходимо пересмотреть цели и задачи новой комплексной программы, с чем согласилась и генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева.

Не беремся судить, в какой мере соответствует представлениям об “обновлении” выделение правительством еще 57,3 млрд. р. на развитие моногородов по одноименной госпрограмме, которая будет действовать в период до 2024 года - лишь констатируем факт. Эти средства должны пойти на улучшение уровня жизни проживающих там 13,5 млн. человек - пишут “Новые Известия”.

Хочется надеяться, что ошибки предыдущей программы были в этот раз учтены. Например, если раньше учитывались созданные постоянные и временные рабочие места (а посчитать последние очень затруднительно), то теперь в качестве ориентира указано создание 55,9 новых рабочих место в год - уточняет издание. Помимо этого, целью стоит обеспечить 214,3 млрд. частных инвестиций к 2024 году вместо 95,1 в 2019 году. А доля довольных социально-экономическими условиями жизни в моногородах должна вырасти с 22,8% на данный момент до 30%.

Кемеровская область в предыдущей майской новости указывалась как регион с относительно неплохими результатами, и именно ее приводила в пример Ирина Макиева, когда речь шла о “прорывах”. Странно в этой связи читать у “Новых Известий”, что на данный момент там насчитывается девять проблемных моногородов, которые должны получить от выделенных средств больше всего пользы. Не меньше проблем и в Челябинской области (шесть проблемных моногородов) и Пермском крае с тем же самым количеством.

Издание, впрочем, выражает сомнения, что деньги найдут тех получателей, которые нуждаются в них сильнее всего, и что госпрограмма не повторит неудачи своей предшественницы. А если разделить выделенную сумму на общее число моногородов (319 по всей России), то средства выходят уже не такими внушительным, а шансы - более призрачными.