ЦБ не справляется со страховым надзором

На этой неделе деловой портал РБК сообщил о письме от руководства Генпрокуратуры (в лице заместителя генпрокурора Александра Буксмана) на имя главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, в котором, ни много ни мало, высказана критика качества надзорной деятельности мегарегулятора в отношении страхового рынка.

Такие выводы сделаны на основе результатов проведенных проверок, показавших систематические, по мнению авторов письма, нарушения в страховой отрасли общим числом более 5 тысяч выявленных случаев. Надзорные усилия ЦБ названы недостаточными и неэффективными, а масштаб криминальной деятельности - дестабилизирующим весь страховой рынок.

РБК удалось получить доступ к копии письма, причем его подлинность подтвердили два неназванных источника, знакомых с содержанием. А вот в самом Банке России факт получения не подтвердили, но и не опровергли, ограничившись лишь замечанием, что его деятельность, мол, действительно находится под контролем органов прокуратуры, равно как и деятельность многих других организаций. А в Генпрокуратуре не стали комментировать содержание письма, но подтвердили факт проведения проверок, которые действительно выявили недостатки по всей стране.

Основные замечания к Центробанку следующие: далеко не всегда регулятор направляет в органы прокуратуры информацию о выявленных фальсификациях отчетности представителями страховой индустрии, которые впоследствии лишаются за свои нарушения лицензий. Очень много жалоб граждан остаются без должного внимания - особенно это актуально для рынка ОСАГО, страхования ответственности в туристической деятельности и долевом строительстве. Кроме того, неисполнение предписаний регулятора влечет административное преследование в отношении страховых компаний в целом, но не замешанных в нарушениях должностных лиц.

По итогу в своем письме руководство Генпрокуратуры предлагает ЦБ привлекать к ответственности не только должностных лиц в страховых организациях, но и - принимая во внимание плачевное состояние страхового надзора - должностных лиц из самого ЦБ. Подчеркивается необходимость недопущения дальнейшего непредставления или несвоевременного представления в органы прокуратуры информации о совершаемых страховыми организациями нарушений, организации эффективной работы кураторов и временной администрации в страховых компаниях, а также усиления контроля за страховыми выплатами.

Напомним, что совсем недавно СП РФ предложила немедленно приступить к разработке новой стратегии развития страховой индустрии.