Российские вкладчики хотят референдума по статусу Центрального банка

В продолжение сентябрьской новости. Руководство Союза вкладчиков России объявило на этой неделе о создании инициативной группы по проведению референдума о статусе ЦБ РФ. Об этом сообщило новостное агентство Rambler News Service.

Из сообщения главы Союза Николая Николаева следует, что рассеянную на данный момент по различным городам России группу в количестве приблизительно ста человек планируют объединить в Москве и поднять вопрос о проведении референдума с целью изменить конституцию Банка России и ограничить его полномочия.

Помимо сентябрьского письма письмо председателю Госдумы Вячеславу Володину с призывом расследовать действия Центробанка, охарактеризованные как “создающие негативные последствия для общества и государства”, вкладчики также обращались к председателю Центризбиркома Элле Памфиловойс просьбой посодействовать в проведении референдума.

Российских вкладчиков беспокоит отсутствие подотчетности ЦБ каким-либо госинститутам, вследствие чего невозможно оспорить ни одно из его решений, даже через Генпрокуратуру (независимый статус ЦБ оговорен в 75 статье Конституции РФ). Одним из самых вопиющих примеров деятельности, способной нанести вред банковским клиентам, является отзыв лицензии у банка “Югра” в прошлом году, что, по мнению вкладчиков, привело к колоссальным потерям по непокрытым страховым возмещениям частям вкладов.

Комментируя инициативу изданию “Новые известия”, российский экономист Делягин назвал сегодняшний статус Центробанка “практически неуправляемым”. Проводимая с 2015 года активная чистка банковского сектора привела, по словам эксперта, к двукратному сокращению числа банков и соответствующему уменьшению величины банковских активов, что не могло не сказаться на населении. Необходимо, - отмечает он, - чтобы Банк России прислушивался к мнению если не самого населения, то хотя бы правительства. Действия при отзыве лицензии “Югры” он называет “странными”, отмечая также, что ЦБ отказался от формирования рабочей группы по решению проблем пострадавших вкладчиков, и что регулятор сам же сообщал о том, что банк выполнял все нормативы на момент отзыва лицензии. Отсюда возникает вопрос к экономической целесообразности такого решения.