Вкладчики просят расследовать действия ЦБ по отзыву лицензий у банков

Как сообщил на этой неделе портал Banki.ru, Союз вкладчиков России от имени его председателя Николая Николаева направил открытое письмо председателю Государственной Думы Вячеславу Володину с призывом расследовать действия Центробанка, которые, по мнению потребителей банковских услуг, создают “негативные последствия для общества и государства”.

Российские вкладчики обращают внимание депутатов на случаи “грубых и массовых нарушений руководителями регулятора… прав граждан России, гарантированных ст. ст. 8, 18, 35 и 53 Конституции РФ ” – здесь в письме упоминаются фамилии Эльвиры Набиуллиной, Дмитрия Тулина и Василия Поздышева. По мнению СВР, это является весомым основанием для инициации парламентского расследования с целью обеспечить защиту прав многих тысяч пострадавших вкладчиков, потерявших непокрытые страховым возмещением вложения в результате активных действий Центробанка по отзыву лицензий.

Как известно, с 2015 года Банк России продолжает активную чистку банковского рынка от недобросовестных игроков. Это, однако, несет с собой сопутствующий ущерб для тех держателей депозитов, чьи сбережения не покрыты страховым возмещением. Ущерб оценивается величиной в 827 млрд.р. за вычетом 27 млрд., которые были возмещены в ходе процедур банкротства – приводят авторы письма конкретные цифры.

В качестве примера грубых нарушений при отзыве лицензий Союз вкладчиков России называет банк “Югра”, называя механизм лишения данного банка лицензии незаконным. По их мнению, он ведет к негативным последствиям для общества в виде потерь 34 700 граждан по непокрытым страховым возмещениям частям вкладов, общий размер которых оценивается в 16.1 млрд.р., и негативным последствия для государства в 172.5 млрд.р.

Стоит также отметить, что чуть раньше (также на прошлой неделе) Союз вкладчиков направил письмо председателю Центральной избирательной комиссии Элле Памфиловой с просьбой провести референдум об изменении конституционного статуса ЦБ РФ – “в связи с катастрофической ситуацией, сложившейся в стране в результате необдуманной политики Центробанка”.