Легкость ведения бизнеса в России – альтернативная оценка от Forbes

Относительно недавно мы рассказывали про очередной, 15 по счету рейтинг легкости ведения бизнеса в разных странах мира от Всемирного Банка. Россия в нем оказалась на 35 месте, и поскольку на дворе 2018 год, это означает, что оказался невыполненным один из “майских указов” 2012 года. Он оговаривал обеспечение попадания РФ в верхнюю двадцатку стран по легкости ведения бизнеса.

Сегодня подоспел еще один рейтинг от международного финансово-экономического издания Forbes, которое проводит свою оценку уже 13 лет подряд, и с рейтингом от Всемирного Банка его оценки во много перекликаются. Правда, если ВБ использует 11 факторов, то Forbes берет 15, среди которых значатся: защита инвесторов, свобода, тяжесть налоговой системы, инновации, регулирование, качество жизни, распространение коррупции, развитость инфраструктуры, и не только. Кроме того, как признаются представители самого издания, данные по защите интересов инвесторов, налогам и регулированию они просто взяли у Всемирного Банка и использовали в подготовке.

Россия в рейтинге от Forbes занимает еще более низкое, 55 место, соседствуя с Сербией и Мексикой. Правда, она при этом отыгрывает по сравнению с прошлым годом три позиции: улучшения заметны по фактору защиты прав собственности. По состоянию на декабрь этого года российский ВВП составляет $1,578 млрд., что дает $10,700 в расчете на одного человека. Рост ВВП на данный момент - 1.5%, безработица составляет 5.2%, а инфляция - 3.7%. Все это данные Forbes, которые могут отличаться, а могут и не отличаться от оценок Росстата.

Верхнюю позицию второй год подряд занимает Великобритания – и это несмотря на официальный “Брекзит”, который произойдет уже в марте следующего года, и несмотря на всю нервозность, в которой деловое сообщество (не только британское, кстати) пребывало долгое время в связи с сохранявшейся неопределенностью по причине отсутствия результатов переговоров с Брюсселем.

В верхней пятерке следом за ней идут Швеция, Гонконг, Нидерланды и Новая Зеландия. США оказались на 17 месте. А из бывших союзных республик стоит отметить Литву и Эстонию (на 27 и 28 местах, соответственно).

Где точно не стоит пытаться вести бизнес, так это среди замыкающих список 161 государства стран - таких как Чад, Экваториальная Гвинея, Гвинея-Биссау, Республика Конго или Центральная Африканская Республика.