Легкость ведения бизнеса в России в 2018 году

Очередной, уже 15-й по счету ежегодный рейтинг от Всемирного банка “Doing Business-2018”, в котором его авторы на основе 11 различных факторов анализируют легкость осуществления деловой деятельности в 190 странах, был представлен на этой неделе.

Рейтинги участвующих в анализе стран определяются на основе количественных значений 11 факторов, они же - аспекты осуществления деловой деятельности. В качестве примеров можно привести легкость привлечения кредитов, регистрации нового бизнеса, подключения к электросетям, уплаты налогов и разрешения ситуаций несостоятельности, и др. Регулирование рынка труда обычно принимается в расчет экспертами, но не в этот раз, поэтому данных по этому фактору сегодня нет. Стоит также отметить, что указанные в рейтинге этого года значения – это на самом деле данные на 1 июня прошлого, 2017 года. Кроме того, авторы проводят анализ того, как они изменились за предшествующий год (в данном случае с 1 июня 2016) и на основе этого делают выводы о динамике и успешности проведенных реформ.

На привычных лидерских позициях расположились Новая Зеландия, Сингапур, Дания, Корея и Гонконг - в этих странах из года в год самые высокие значения ключевых показателей, следовательно, в них наиболее благоприятная бизнес-среда. Состав “аутсайдеров” тоже особого удивления не вызывает: Сомали, Эритрея, Венесуэла, Южный Судан, Йемен.

Нас, очевидно, интересуют ситуация с Россией, тем более что ее позиции в этом рейтинге очень важны. В “майских указах” 2012 года вхождение в верхнюю двадцатку “Doing business” называлось одним из пунктов, однако сделать этого так и не удалось ни до выхода “майских указов” уже этого года, ни до публикации рейтинга. Впрочем, глава Минэкономразвития Максим Орешкин после заявил, что задача войти в верхнюю двадцатку остается актуальной на ближайшие годы, и что “задел под это есть”.

Сегодня Россия расположилась на 35-м месте между Казахстаном и Японией, с абсолютным значением рейтинга DTF = 75.50%, которое с прошлого года выросло на 0.81 п.п. “DTF” дословно означает “расстояние до границы”, или отставание от передовой практики. Для примера, согласно данным экспертов-составителей рейтинга Doing Business за все время наблюдений, самый короткий срок для старта нового бизнеса во всех странах мира - 0.5 дня, тогда как в 5% самых худших случаев на это уходит более 100 дней. Следовательно, “полдня” будет здесь считаться верхней границей наилучших результатов, а “100 дней” - нижней границей наихудших. Весь диапазон между двумя крайними значениями отражается в процентах, из чего следует, что чем выше выраженное в процентах значение DTF, тем ближе та или иная страна к наилучшему результату за всю историю, и тем легче в этой стране вести бизнес.

За прошедший с последнего измерения годовой период России удалось во многом улучшить у себя факторы, облегчающие ведение бизнеса. Для примера - пишут авторы отчета из Всемирного Банка в соответствующем разделе - в России облегчили передачу прав собственности, упразднив необходимость госрегистрации в данном случае. Также в России было упрощено кредитования путем внедрения более современного реестра залогового обеспечения. Кроме того, международную торговлю (в плане экспорта и импорта) удалось упростить благодаря открытию нового глубоководного порта в Финском заливе и снижению таможенных платежей в порту Санкт-Петербурга.