Утверждены ответственные за реализацию национальных целей

“КоммерсантЪ” сообщил в понедельник, что утвержденным правительством планом три вице-премьера (Татьяна Голикова, Максим Акимов и Виталий Мутко), а также первый вице-премьер Антон Силуанов назначены ответственными за реализацию национальных целей в рамках прошлогодних “майских” указов Владимира Путина. Татьяна Голикова будет отвечать за четыре национальные задачи: прирост численности населения, увеличение ожидаемой продолжительности жизни, снижение бедности и увеличение реальных располагаемых доходов. Ускорение роста ВВП и увеличение объемов несырьевого экспорта поручены Антону Силуанову. Максим Акимов будет отвечать за увеличение расходов на цифровую экономику в ВВП и доли инновационных компаний, а Виталий Мутко – за улучшение жилищных условий российских семей.

Отмечается, что правительственный план делает возможным включение в работу проектного офиса по нацпроектам любых госпрограмм, даже не имеющих к нацпроектам никакого отношения. Кроме того, отдельное постановление правительства признает национальные проекты основным приоритетом в работе правительства, что означает, что все документы по ним будут отныне согласовываться ведомствами в порядке особой срочности – в пределах трех дней.

“Единый план по достижению национальных целей развития на период до 2024 года” был опубликован в отрытом доступе на сайте Правительства России. Издание “КоммерсантЪ” обращает внимание на неоднозначный статус документа, к разработке которого приложило руку Министерство экономического развития. Документ обсуждался на недавнем заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам 8 мая, которое упоминается в новостях по соседству, а представительница Счетной палаты Вера Чистова отметила тогда публичную недоступность “Плана…”. В то же время документ, очевидно, имеет очень большое значение для внутренней политики госорганов, поскольку определяет приоритетные направления их работы.

Идеологическую связь национальных проектов с национальными целями объяснял в недавнем интервью изданию глава Минэкономики Максим Орешкин. Более детально эта логика изложена в опубликованном на сайте Правительства России “Плане…”: девять национальных целей должны быть реализованы в рамках “Основных направлений деятельности правительства”, или “ОНДП”. Эти основные направления как раз подразумевают реализацию национальных программ и национальных проектов. Национальные цели могут охватывать сразу несколько программ и быть тесно связанными друг с другом, поэтому единый план нужен для утверждения способов достижения поставленных целей.

Правда, он же может иметь и негативные последствия в виде путаницы с иерархией работы с программными документами как следствие внутренней конкуренции в Белом доме – отмечает “КоммерсантЪ”.