Развитие государственной статистики не нашло одобрения у Счетной палаты

В очередном Бюллетене Счетной палаты, который был опубликован в этот четверг, приводится негативная оценка развития государственной статистики с 2008 года. Данный проект изначально планировалось завершить за 4 года при общей стоимости затрат на реализацию $50 млн. Из них средства Международного банка реконструкции и развития составили $10 млн. Впоследствии - пишет контрольное ведомство - было решено продлить срок реализации проекта до конца июня 2021 года, а вместе с продлением срока возросла и стоимость реализации - до $131 млн. В результате, правда, удалось сократить долю финансирования МБРР с первоначальных 20% до 7,6%, зато 92,4% пришлось на софинансирование из бюджета.

Теперь, о предварительных итогах использования этих средств и реализации проекта в целом. В Бюллетене отмечается, что их объемы в период с 2008 по 2018 гг. оказались значительно ниже запланированных; фактическое использование заемных средств составило 97,7%, а средств софинансирования федерального бюджета - 77,4%. Отсюда напрашивается вывод о неполной реализации всех запланированных мероприятий.

Мероприятия, оставшиеся до окончания срока реализации, будут фактически полностью финансироваться из бюджета. В то же время оценить влияние данного проекта на улучшение потенциала национальной статистической системы, по мнению СП РФ, не представляется возможным.

Госаудиторы не обнаружили финансового обеспечения подпрограммы 9 “Официальная статистика” госпрограммы “Экономическое развитие и инновационная экономика” в сумме $25 млн. на период 2020-2021 гг., что дает основания предполагать несоблюдение условий продления проекта и снижение эффективности мероприятий.

В качестве рекомендаций СП РФ предлагает российскому правительству дать поручения Министерству экономического развития, Федеральной службе государственной статистики и Министерству финансов принять меры по усилению контроля за реализацией мероприятий в рамках проекта, соблюдению сроков достижения промежуточных и итоговых результатов, а также обсудить финансирование подпрограммы 9 “Официальная статистика” на оставшийся до завершения проекта двухлетний период.