Госдолг России по итогам 2018 года – обзор НРА

На этой неделе Национальное рейтинговое агентство поделилось итогами своей оценки российского государственного долга в прошлом году. Как отмечают аналитики, однозначно положительным результатом можно назвать снижение нагрузки региональных бюджетов: общий госдолг регионов уменьшился на 4.7% и составляет на данный момент 2.206 трлн. р. За последнюю пятилетку это лучший показатель.

Основными причинами для положительной динамики снижения, продолжающейся уже второй год подряд (в 2017 г. было – 1.7%), стали увеличившиеся доходы и принятие комплекса антикризисных мер, разработанных Министерством финансов. Это служит наглядным подтверждением опасной тенденции увеличения долговой нагрузки регионов в кризисный период 2013-2016 гг.

Снижение госдолга зафиксировано в 66 регионах России, и только в 16 нагрузка возросла, но даже среди них это в большинстве случаев не сопровождается увеличением рисков, так как к долговому финансированию местные власти прибегают в разумных объемах и под разумные проценты.

Примерно той же самой осталась структура госдолга, с преобладанием бюджетных кредитов при постепенном росте популярности коммерческих кредитов и облигационных займов.