Генпрокуратура поможет Счетной палате с расследованиями – и наоборот

Пресс-служба Счетной палаты Российской Федерации сообщает о заключении нового соглашения о сотрудничестве между ведомствами Алексея Кудрина (СП РФ) и Юрия Чайки (Генпрокуратурой).

Соглашение оговаривает дополнительный механизм межведомственного взаимодействия, за которое будет отвечать созданная рабочая группа. В результате госаудиторы и гособвинители получат возможность более эффективно реализовывать свои полномочия в рамках осуществления контрольно-надзорных мероприятий и осуществлять информационный обмен для более эффективного предотвращения преступлений в бюджетно-финансовой сфере.

Как видит основную суть деятельности межведомственной рабочей группы Алексей Кудрин, она займется анализом качества материалов. Иными словами, если в отчетах Счетной палаты содержится какая-то аргументация, то рабочая группа экспертов будет проверять ее обоснованность с точки зрения того, в какой мере указанные причины могут служить основанием для дальнейшей работы Генеральной прокуратуры по данному делу.

Также отмечается очень большое значение взаимодействия двух ведомств для реализации национальных целей. Юрий Чайка сказал, что конструктивное взаимодействие органов финансового контроля и прокуроров необходимо для реализации поставленных перед страной задач, ведь все новации в области бюджетного, инвестиционного законодательства и так далее потребуют от обоих ведомств дальнейшего совершенствования взаимодействия, в чем нужно будет опираться на прошлый опыт.

А он уже имеется, поскольку предыдущее соглашение между СП РФ и Генпрокуратурой было подписано в феврале 2014 года – однако, по словам Юрии Чайки, ему необходима актуализация, что и делается сегодня. Алексей Кудрин с таким выводом согласился, поскольку прошедшие пять лет принесли им новый опыт и новые изменения, в том числе в преступных схемах. Времена меняются, и нужно меняться вместе с ними.