ФАС выявила нарушения в работе ФТС

Согласно сообщению на сайте Федеральной антимонопольной службы, ФАС вынесла предупреждение ФТС, подозревая ведомство в ограничении конкуренции путем предоставления приоритетного доступа к специальному информационному сервису, где можно узнать категорию уровня риска участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

На сайте Федеральной таможенной службы было размещено сообщение о том, что для получения доступа к данному сервису участникам ВЭД необходимо присоединиться к Хартии добросовестных участников ВЭД, предоставив электронные подписи в поддержку данной хартии – установили представители антимонопольной службы. Таким образом, в случае отказа присоединиться к хартии участники внешнеэкономической деятельности лишались права доступа к сервису, а такие действия со стороны органа власти означают высокий риск ограничения конкуренции ввиду приоритетного доступа к информационному сервису определенной категории участников.

Обязательное присоединение к хартии не прописано ни в одном нормативном акте – следовательно, действия Федеральной таможенной службы можно расценивать как нарушение закона о конкуренции, считают в ФАС. В ФТС направлено предписание об устранении нарушения в срок до 20 мая. На момент написания материала ссылка на Хартию добросовестных участников внешнеэкономической деятельности на сайте Федеральной таможенной службы еще висела (что, впрочем, само по себе нарушением не является).