Системы внутреннего контроля Пентагона не выдержали внешнего аудита

В США с 1990 года действует закон, в соответствии с которым все государственные структуры обязаны проходить внешнюю аудиторскую проверку, однако Министерство обороны до сих пор уклонялось от этой обязанности, ссылаясь на очень сложный характер огромных по величине расходов военного комплекса. Впрочем, давление со стороны президентской администрации и групп в правительстве вынудило Пентагон все-таки пройти свой первый внешний аудит колоссальных масштабов (более 1200 аудиторов и более 900 визитов с проверками во множестве локаций), результаты которого публикуются в открытом доступе.

Как пишет британское издание Accountancy Daily, хотя было немало подразделений, по которым аудиторы выпустили безоговорочно положительные аудиторские заключения, по другим они содержали оговорку о неполном соответствии отчетности общепризнанным стандартам бухгалтерского учета, хотя и без существенных расхождений. Впрочем, отдельный список оговаривает 20 весомых недочетов, которые потенциально способны привести к расхождениям в отчетности Министерства.

Проблемы обнаружились с внутренними системами финансового менеджмента, признанными несоответствующими федеральным стандартам США в отношении таких систем. Эти инструменты, в частности, не являются надежной мерой защиты против финансовых хищений и мошеннических манипуляций и не справляются с полным и правильным учетом всех проводимых транзакций. В качестве примера британское издание приводит отраженные в отчетности счета к получению величиной $5.7 миллиардов, однако ввиду отсутствия адекватных инструментов для ведения таких счетов Минобороны США, по сути, неспособно доказать, что то, что отражено в категории счетов к получению, действительно таковым является. Аналогичные замечания аудиторы высказали в отношении запасов и основных средств.

Пентагон обещал учесть результаты первого в истории внешнего аудита и исправить все сегодняшние недочеты с системами финансового менеджмента.