Новая модель квалификационного экзамена для аудиторов

Новая модель квалификационного экзамена для аудиторов. 

Информационное сообщение о заседании Совета по аудиторской деятельности. 

Согласно недавно опубликованному информационному сообщению Минфина России, в среду на прошлой неделе прошло очередное заседание Совета по аудиторской деятельности, на котором была одобрена новая модель квалификационного экзамена на получение аттестата аудитора.

В основе новой модели  квалификационного экзамена лежат следующие принципы: 

  • иерархичность(многоуровневый подход), 
  • модульность(структура, ориентированная на оценку компетенций), 
  • практическая ориентированность и актуальность экзаменационной базы(что предполагает регулярное обновление), 
  • разнообразие форм проведения экзамена,  
  • разумное сочетание качества проверки и финансовой доступности для претендентов.

Как выглядит экзамен оценки аудитора:

Каждый претендент обязан последовательно пройти:

 

  1. базовый, 
  2. основной, 
  3. квалификационный уровни экзамена, 

 

и в каждом из них предусмотрены свои модули для оценки компетенций любого профессионального аудитора.

По данным consultant.ru:

 

"Базовый уровень предполагает оценку компетенций претендентов по пяти экзаменационным модулям, организованным в форме компьютерного тестирования.


Основной уровень включает шесть модулей, организованных в форме письменного экзамена с применением компьютеров, на котором проверяются умения применять знания по каждому модулю из установленных областей аттестации в процессе решения нескольких письменных заданий, состоящих из практических вопросов и мини-задач.


Квалификационный уровень предполагается в форме выполнения комплексной ситуационной задачи, которая позволяет оценить способность претендента совмещать компетенции из разных областей аттестации, проверить навыки формирования профессионального суждения в соответствии с МСА. Квалификационный уровень назван квалификационной работой, так как он завершает процедуру квалификационной аттестации, после чего претендент имеет право на получение квалификационного аттестата аудитора."

 


Мнение экспертов kumc.ru:

Следует отметить, что позаимствованы многие международные стандарты профессионального образования для аудиторов (МСО), но при этом при ее разработке учитывались специфика российского рынка аудита  и требования работодателей российских компаний к компетенции профессиональных аудиторов.

МСО рассматривают аудитора как профессионального бухгалтера, наделенного компетенциями по проверке финансовой информации и вынесению суждения на основе своего профессионального суждения. Иначе говоря, помимо требований к любому профессиональному бухгалтеру каждый аудитор должен соответствовать ряду дополнительных компетенций, чему ислужит квалификационный экзамен на получение аттестата аудитора. 

Это комплексная и многоуровневая проверка,в ходе которой претенденты обязаны доказать наличие у них профессиональных знаний, навыков, преставлений о профессиональной этике и ценностях в профессии аудитора.

Новый квалификационный экзамен аудиторов

С самой моделью можно ознакомиться на сайте Единой аттестационной комиссии, которая и является ее разработчиком.