Минэкономики не согласно с оценками эффективности госпрограмм в исполнении Счетной палаты

В продолжение недавней новости. Напомним, что на недавнем заседании думского комитета по бюджету и налогам глава Счетной Палаты Алексей Кудрин, представляя отчет по результатам исполнения федерального бюджета в 2017 году, по сути, раскритиковал оценку эффективности госпрограмм и отметил. Он отметил, что оценки эффективности Министерством экономического развития несколько отличаются от оценок самой СП РФ, причем в большую сторону. Иначе говоря, Минэк смотрит на эффективность слишком оптимистично.

На это пришел ответ со стороны министерства, которое, как отметило на этой неделе информационное агентство RNS, не согласно с замечаниями ведомства Алексея Кудрина и не считает корректным проводить оценку по ограниченному набору показателей.

Информационное агентство уточняет, что глава Счетной палаты чуть ранее указывал на недопустимость использующегося Министерством экономического развития подхода, в соответствии с которым при отсутствии фактических значений по тому или иному показателю выполнения госпрограммы делается допущение о его выполнении на 50% или на 70% от запланированного. В Минэке считают, что полный отказ от принятия во внимание показателей с отсутствующими фактическими значениями ведет к завышенным оценкам по другим показателям.

Вносить изменения в действующие подходы к оценке эффективности госпрограмм министерство пока не намерено. Все их детали были доведены до сведения Счетной палаты в рамках согласования проекта постановления российского правительства, хотя по ходу выступления в Госдуме Кудрин утверждал, что министерство пользуется методикой к оценке эффективности, “которая пока никем не утверждена”, - пишет RNS.

Упомянутый выше проект постановления правительства, включающего методику оценки эффективности госпрограмм, в настоящее время готовится Министерством экономического развития и должен, согласно ожиданиям, быть внесенным на рассмотрение правительства 1 ноября. Данная методика уже не первый год включается в состав сводного годового доклада – отметили в министерстве – поэтому ознакомиться с ней ни для кого проблемой не является.