“Газпром” рассказал о своих британских активах по требованию суда

В соответствии с предписанием британского суда, относящегося к делу “Нафтогаза”, “Газпром” согласился предоставить информацию о своих активах на территории Великобритании – сообщил Interfax. Среди таковых оказались акции Nord Stream AG, находящиеся в залоге по привлеченному финансированию.

Раскрытие данных по этому пакету не означает никаких обременительных действий в отношении него или передачу в пользу украинской нефтяной компании – отмечается в сообщении “Газпрома”.

Как прокомментировал ситуацию зампред правления компании Александр Медведев, “Газпром” выполняет все законы государств, где осуществляет деятельность, и все законные предписания судов”. Поэтому после распоряжения английского суда было получено согласия Минэнерго РФ на раскрытие информации об активах компании на британской территории.

Это, впрочем, не означает отказа от продолжения оспаривания решения Стокгольмского арбитражного суда по делу “Нафтогаза” – согласно решению Шведского апелляционного суда, исполнение решение будет приостановлено до конца рассмотрения апелляции. Российский газовый гигант продолжает настаивать на предвзятости решения Стокгольмского арбитража.