Вступил в силу стандарт учета непроизведенных активов на госпредприятиях

Министерство Юстиции РФ зарегистрировало 22 мая новый стандарт по учету непроизведенных активов государственными организациями, утвержденный Минфином в феврале.

Под “непроизведенными активом” понимается особая категория нефинансовых активов, не относящихся к объектам производства, в отношение которых закреплено вещное право в соответствии с законодательством РФ. Примерами их являются земля, недра, водные ресурсы, некультивируемые биологические объекты.

Терминология стандарта различает также группу непроизведенных активов, т.е. совокупность активов этой категории, выделенную целях бухгалтерского (финансового) учета и отчетности. Для примера, в группу “Земля (земельные участки)” следует включать, собственно, сами участки, а также пруды и водные ресурсы, неразрывно с ними связанные, за исключением зданий и построенных на них иных сооружений.

Непроизведенные активы подлежат признанию в соответствии с данным стандартом, если по ним прогнозируется получение экономических выгод или полезного потенциала, и если их первоначальную стоимость можно достоверно измерить (единицей учета является инвентарный объект). В противном случае такие объекты должны учитываться на забалансовых счетах Рабочего плана счетов организации, утвержденного в рамках ее учетной политики.

Арендные отношения с участием непроизведенных активов также рассматриваются данным стандартом, за исключением вопросов, оговоренных отдельным стандартом бухгалтерского учета для организаций госсектора “Аренда”, который был утвержден приказом Минфина от 31 декабря 2016 г. №258н.