Основная задача управленческого учета

28 мая 2015 Управленческий учет – это определение, количественная оценка, сбор, документирование, систематизация и представление наиболее значимой для компании информации и показателей, способствующих принятию решений относительно деятельности компании. Данные предоставляются внутренним пользователям, в первую очередь, руководителям и лицам, ответственным за принятие решений. Наиболее важной функцией управленческого учета является оценка текущего состояния предприятия при необходимости распределения имеющихся ресурсов, с целью повышения результативности работы компании. 

Цели управленческого учета 

Основная цель управленческого учета состоит в том, чтобы дать руководителю наиболее полную информацию о наличии у компании тех или иных возможностей и позволить максимально эффективно соотнести стоящие перед компанией задачи с имеющимися в распоряжении производственными или иными ресурсами.

Управленческий учет как самостоятельная дисциплина 

Управленческий учет внешне схож с бухгалтерским учетом. Однако, он имеет присущие лишь ему особенности в способах и принципах ведения учета. Являясь самостоятельной областью экономических знаний, управленческий учет применяет привычные бухгалтерские документы, но систематизирование и накопление сведений о работе предприятия осуществляется в иных формах, которые могут разрабатываться с целью выполнения конкретных задач управления бизнес-процессами. Создание системы управленческого учета требует больших расходов, нежели просто использование бухгалтерского учета для планирования и руководства. Зачастую считается, что управленческий учет – это лишь система бухучета. На начальном этапе становления бизнеса это может быть справедливо, однако в дальнейшем, сбор и систематизация данных в рамках бухгалтерского учета не дает возможности полностью оценить ресурсы и соотнести их с потребностями для дальнейшего развития компании. 

Управленческий учет и принятие решений 

Ежедневно принимается огромное множество управленческих решений, охватывающих все сферы деятельности компании. Управленческие решения могут как определять стратегию экономического развития компании и постановку основных целей, так и являться текущими, принимаемыми в оперативном режиме и направленными на обеспечение текущей деятельности. Управленческий учет упрощает процесс принятия решений. Ежедневно предприятие стоит перед необходимостью принятия множества важных решений, непосредственно влияющих на эффективность и результаты экономической деятельности компании. КУМЦ АПР предлагает всем заинтересованным специалистам пройти курсы «Управленческий учет и принятие решений» и подтвердить свои знания престижной международной квалификацией. Эффективные решения – залог существования коммерческого предприятия! КУМЦ АПР

Смотрите также:

  1. Управленческий учет