Инструкция для собственника: как повысить эффективность бизнеса

25 ноября 2016

Быть в курсевсех процессов своего бизнеса считает необходимым каждый собственник. Но не всевладельцы имеют представление о том, как повысить эффективность своей компаниипри помощи отлаженной системы внутреннего контроля. Рассмотрим зарубежный опыти практические рекомендации от российских управленческих консультантов.

Представьтесебе, извилистая дорога, по ней мчатся машины, как во встречном, так и впопутном направлении. Знаки, указатели, пешеходы, светофоры. Что произойдет,если водитель хотя бы одного автомобиля перестанет контролировать дорожнуюситуацию?

Или,например, дети в школе. Кушают, играют, гуляют, учатся. Если сотрудники школыперестанут контролировать качество еды и условия пребывания детей, последствияненадлежащего контроля могут оказаться поистине плачевными.

Меры поустранению последствий никогда полностью не восполняют нанесенный ущерб.Необходимо  оценивать риски на том этапе, когда ими еще можно управлять, азначит совершать действия, направленные на то, чтобы максимально снизитьвероятность наступления негативных последствий.

Приведенныепримеры полностью соответствуют ситуации в бизнесе. Отсутствие владельческогоконтроля (контроля собственника над бизнесом), как правило, приводит квозрастанию рисков финансовых потерь, злоупотреблениям и мошенничеству,недобросовестному отношению сотрудников и нерациональному использованиювнутренних и внешних ресурсов.

Российская и зарубежная практика внутреннего контроля

Словосочетание"внутренний контроль" ассоциируется у российских владельцев бизнеса сфункцией топ-менеджмента компании.

Большинствособственников уверены: раз я доверяю своим управленцам, значит все подконтролем. Среди основных контролируемых финансовых показателей лидируют:чистая прибыль, рентабельность, показатель остатка денежных средств на счетах.

Большинствотоп-менеджеров уверены, что контролировать - значит следить за тем, чтобысотрудники соблюдали режим рабочего дня и вовремя выполняли свою работу, темсамым подменяя внутренний контроль соблюдением тайминга рабочего времени.

Ничегоудивительного в этой ситуации нет. В России пока не сложилась нормативнаяпрактика в отношении построения внутреннего контроля.

Насегодняшний день у нас есть Закон № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» иаудиторский стандарт № 8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль,осуществляемый аудируемым лицом».

Первыйисточник напрямую адресован руководству организаций. Статья 19 402-ФЗ обязываеторганизацию осуществлять внутренний контроль фактов своей хозяйственной жизни.С какой целью и как это организовать, Минфин не разъясняет.

Второйпредназначен исключительно для аудиторов, которые в рамках проведения внешнегоаудита должны оценить систему внутреннего контроля и учесть ее состояние привыражении мнения о достоверности бухгалтерской отчетности.

Отсутствиенормативной практики в России и должного уровня компетенции в вопросахорганизации внутреннего контроля приводит к тому, что большинство российскихпредприятий ведут работу этого направления по наитию, опираясь на доверие куправляющему персоналу. Отрицание, нежелание взглянуть на текущую ситуацию сточки зрения возможных рисков делает бизнес более уязвимым и ставит под угрозуне только его деловую репутацию, но и безопасность.

Приведем примериз практики, показывающий, как доверительные отношения закончились судебнымрешением.

Реальнаяистория: совместно начатый бизнес по заправке картриджей закончился решениемсуда о взыскании убытка в размере 1 574 825 руб. с одного из партнеров.Выполняя функции генерального директора, он организовал на арендуемойтерритории компанию с аналогичным набором услуг и перехватывал поток заказчиковна пороге их общего офиса (дело № А55-6679/2013 ФАС Поволжского округа от 03.06.2014 г.)

Благодарячереде громких скандалов, связанных с махинациями внутреннего персоналакомпаний, в зарубежной практике отношение к этому вопросу было пересмотрено.

Например,еще в 1992 году была разработана концепция внутреннего контроля американскойнекоммерческой организацией COSO, которая стала основой для построения надежнойсистемы финансового контроля и усовершенствования процесса управления рисками.После многочисленных скандалов, связанных с недобросовестностью менеджеровкрупных корпораций в 2002 году в США был принят закон Сарбейнза-Оксли. Его цель– ужесточить требования к финансовой отчетности и к процессу ее подготовки,противодействовать злоупотреблениям и продвигать принципы честного ведениябизнеса.

В Россиитакже существуют компании, применяющие положения закона Сарбейнза-Оксли:Вымпелком, МТС, Мечел, СТС Медиа.

Российскиепредприниматели тоже не стоят на месте. В условиях кризиса у многих возникаетжелание сократить расходы, повысить надежность бизнеса и, таким образом, своюуверенность в завтрашнем дне. Пусть мы не имеем нормативной практики, но у насесть колоссальная возможность учиться на чужих ошибках. 

Главныйвывод для собственников - не следует ждать, когда грянет гром среди ясного неба. Уже имеетсясложившаяся практика, позволяющая принимать должные меры и управлять рисками вбизнесе.

Как внедрить внутренний контроль

Призовем напомощь практический опыт ведущего эксперта в области внедрения внутреннегоконтроля - например, нашу компанию.

Опытэкспертов компании показывает, что эффективность функционирования системывнутреннего контроля напрямую зависит от заинтересованности собственника.Поэтому владелец бизнеса должен лично для себя определить, в чем же заключаетсяосновная ценность системы внутреннего контроля. Во-первых, необходимо сохранить,то, что уже есть: активы, репутацию, бизнес и тем самым минимизировать рискимошенничества и злоупотреблений, финансовых потерь от недобросовестных действийсотрудников или от их бездействия. Во-вторых, чтобы преумножить доходы,необходимо повысить эффективность бизнес-процессов и снизить необоснованныезатраты, в том числе риски финансовых потерь от неэффективного использованиявнутренних ресурсов компании. В-третьих, повысить репутацию собственника икомпании на рынке. Для этого существенно снизить налоговые риски, риски потерибизнеса и репутации.

Не следуетрассматривать систему внутреннего контроля (СВК) только как инструмент дляисключения фактов воровства и фальсификаций в бухгалтерской отчетности. Этослишком ограниченное представление о возможностях хорошо отлаженной системывнутреннего контроля.

На самомделе, СВК охватывает еще и такие аспекты деятельности организации, какповышение эффективности бизнес-процессов и управление рисками.

Для этого, впервую очередь, необходимо диагностировать текущие бизнес-процессы с цельюоценки их эффективности и определения всех потенциально возможных рисков.Результаты такой диагностики должны стать основой для разработки планамероприятий по созданию системы внутреннего контроля и снижению выявленныхрисков (злоупотребление, мошенничество, финансовые потери, искажения информации, налоговые риски и т.д.).

Припостроении системы внутреннего контроля должны быть регламентированы текущиебизнес-процессы с учетом потенциально возможных рисков. Если есть риск воровства,значит должны быть предусмотрены контрольные процедуры в бизнес-процессахдокументооборота и учета. Если есть риск неэффективного использования трудовыхресурсов из-за низкой квалификации персонала или задвоения функционала, то наэтапе регламентации эти риски учитываются и исключаются за счет контрольныхпроцедур, которые позволяют выявить подобные факты.

Эффективнаясистема внутреннего контроля базируется на 5-ти принципах:

  1. Рациональность – СВК не панацея от всех проблем. Расходы на ее создание не должны превышать стоимость от ее выгоды.
  2. Независимость – ключевой принцип, без соблюдения которого трудно представить эффективную систему внутреннего контроля.
  3. Регулярность – контроль от случая к случаю сведет на нет любые хорошо прописанные регламенты.
  4. Гибкость – система внутреннего контроля должна быстро подстраиваться под перемены в деятельности организации.
  5. Вовлеченность собственника – только при личной заинтересованности собственника система внутреннего контроля даст плоды.

Вы неполучите ожидаемого результата, если не будете придерживаться принциповэффективности.

Самаяраспространенная и существенная ошибка – нарушение принципа независимости, когдарегламентация, внедрение и мониторинг осуществляется штатными сотрудниками безпривлечения независимых экспертов. Это лучше чем было до внедрения СВК, но нетак хорошо, как надо. 

Выгода отвнедрения системы внутреннего контроля для владельца бизнеса очевидна.

В число тех,кому это выгодно, попадают также ответственные топ-менеджеры. Онизаинтересованы в том, чтобы внедрить систему внутреннего контроля, хотя быпотому, что в силу закона любой наемный генеральный директор несет полнуюматериальную ответственность перед обществом в соответствии со ст.277 ТК РФ.Собственнику следует глубоко задуматься о чувстве доверия, если нанятый имуправленец находит причины, чтобы не выстраивать систему внутреннего контроля.

Неоспоримыйфакт: бизнес не может существовать абсолютно бесконтрольно. Намного выгоднеепредотвращать возможные риски, чем устранять возникшие негативные последствия ввиде финансовых и репутационных потерь. В настоящее время зарубежный опытявляется для российского бизнеса образцом, к которому следует стремиться. Невыгодно это только тому, кто заинтересован в хаосе. По понятным причинам внеразберихе проще утаить то, что не должно быть найдено.

Какпоказывает опыт, при правильном подходе эффект от функционирования системывнутреннего контроля намного превышает сумму затрат на ее внедрение.

Источник: kskgroup.ru