Глобальный опрос IFIAR фиксирует небольшое улучшение качества аудита

17 марта 2018

Международный форум независимых регуляторов аудита (IFIAR) был создан 15 сентября 2006 года в целях обмена информацией о текущем состоянии глобального аудиторского рынка и практическом опыте независимого регулирования аудита. В четверг на прошлой неделе увидели свет результаты его последнего глобального опроса, которые свидетельствуют о незначительном, но все же улучшении качества аудита, если оценивать его на основе количества независимых проверок регуляторов, по ходу которых обнаружился хотя бы один существенный недочет. Авторы отмечают, что используемый ими показатель не стоит рассматривать в качестве исчерпывающей меры качества аудита, которое можно определить лишь на основе более глубокого анализа количественной информации о расхождениях. Тем не менее, это тоже приближение, и такие исследования IFIAR проводит не первый год. При этом исследователи собирают информацию двух категорий: результаты изучения систем контроля качества в аудиторских компаниях и результаты изучения отдельных аудиторских проверок.

Результаты первой категории не имеют отношения к аудиторским проверкам, поскольку являются отражением действий аудиторской компании, направленных на обеспечения у нее надлежащей системы контроля качества. При этом сами действия, безусловно, могут в дальнейшем сказываться и на результатах аудиторских проверок, а недостатки систем контроля качества наиболее наглядно проявляют себя именно по ходу них. Это более систематические данные, но, несмотря на определенную волатильность, наблюдаемую из года в год, определенного тренда пока не фиксируется – пишут авторы. 32 члена IFIAR предоставили данные на основе изучения систем контроля качества 11 аудиторских компаний. Состояния систем контроля качества изучалось на протяжении нескольких лет. Если брать период с 2016 по 2017 год, то число инспекций, обнаруживших хотя бы один существенный недочет, возросло. Напротив, с 2015 по 2016 год было зафиксировано снижение.

Что касается изучения непосредственно аудиторских проверок, то здесь 33 члена IFIAR предоставили данные на основе изучения аудиторских проверок 918 публичных организаций, проведенных 120 аудиторскими компаниями. 40% проверок выявили хотя бы один существенный недочет. Статистика с 2014 по 2017 год демонстрирует постепенное общее снижение количества обнаруженных недочетов. Впрочем, все зависит еще и от ключевых областей – признание выручки, аудит бухгалтерских оценок и так далее.

По сравнению с 2016 годом улучшения показали четыре из пяти наиболее проблемных областей:

  • Аудит бухгалтерских оценок (в том числе справедливой стоимости) – падение (общего числа случаев с существенными недочетами) с 32% до 29%
  • Аудит систем внутреннего контроля – с 18% до 17%
  • Аудиторская выборка – с 17% до 13%
  • Признание выручки – с 13% до 7%

Единственная область, где было зафиксировано ухудшение – это групповой аудит, увеличение с 11% до 13%.