Двойной комплайенс американских аудиторов

13 марта 2018dvoynoy_komplayens_amerikanskikh_auditorov

Американская система регулирования финансовой сферы характеризуется своей спецификой и для человека, не отслеживающего ее хитросплетений, может показаться запутанной.

Взять для примера аудиторские стандарты. Американский Совет по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) был создан в 2002 году (после крупного корпоративного скандала с Enron) в рамках Акта Сарбейнса-Оксли, чтобы осуществлять защиту инвесторов, обеспечивая соответствие финансовой отчетности компаний строгим правилам. Проверять это соответствие, как известно, обязаны аудиторы, а уже за ними надзор осуществляет PCAOB и в этом своем качестве - среди других направлений деятельности - разрабатывает аудиторские стандарты. Помимо них действуют в США также и общепризнанные стандартах аудита - Generally accepted auditing standards (GAAS) – и вполне очевидно, что со стандартами от PCAOB они обязаны где-то перекрываться.

Может сложиться так, что аудиторская компания, следующая GAAS, в силу определенных обстоятельств или причин решает также следовать стандартам от PCAOB, хотя в соответствии с Актом Сарбейнса-Оксли делать этого не обязана. Это не возбраняется и правилами Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), которая разрешает следовать стандартам от PCAOB в случае, например, аудита публичной компании, выставляющей свои акции на публичные торги в небольших объемах (до $5 млн.) – в этом случае на нее распространяются исключения по регистрации, предусмотренные Regulation A.

Могут быть и ситуации, когда аудиторской компании необходимо следовать обоим набором стандартов.

На днях Совет по аудиторским стандартам (ASB) в составе Американского Института сертифицированных бухгалтеров (AICPA), который и разрабатывает стандарты GAAS, представил новое руководство для аудиторов, которые, с одной стороны, обязаны следовать AU-C Section 700, а с другой – требованиям стандарта AS № 3101 от Совета по надзору за учетом в публичных компаниях. И тот, и другой стандарт, хоть заголовки их отличаются, посвящены одному и тому же: формированию аудиторского мнения по финансовой отчетности клиента. Руководство – а точнее, Интерпретация, Auditing Interpretation No. 4 - не является интерпретацией самих стандартов PCAOB и не должна восприниматься в этом качестве. Она лишь объясняет аудиторам, как выполнять требования GAAS при одновременном следовании предписаниям AS № 3101.