В России создают систему казначейских платежей

На сайте Федерального казначейства России в эту среду появилась информация о первом заседании проектного комитета в рамках реализации проекта “Система казначейских платежей”.

Пресс-служба ведомства напоминает, что проект создан после внесения на рассмотрение Госдумы двух законопроектов - № ‪750959-7‬ “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части казначейского обслуживания и системы казначейских платежей”, который рассматривался в первом чтении 22 июля, и № ‪750976-7‬ “О валютном регулировании и валютном контроле” (изменения связаны в снесением в Бюджетный кодекс изменений по части создания системы казначейских платежей). Предварительное рассмотрение последнего также прошло 22 июля, по итогам чего было принято решение включить проект закона в программу и подготовить его к рассмотрению.

Основная цель проекта – собственно, создание такой системы казначейских платежей и казначейского обслуживания с 1 января 2021 года. 9 августа состоялось первое заседание проектного комитета под председательством исполняющего обязанности главы Федерального казначейства Станислава Прокофьева (в состав комитета также вошли его заместители Александр Албычев, Александр Демидов, Антон Дубовик и начальник юридического управления Светлана Сауль). Менеджером проекта назначена Оксана Рудь, начальник управления развития бюджетных платежей.

В соответствии с текстом законопроекта № ‪750959-7, предполагается внесение изменений в ряд статей Бюджетного кодекса, содержание которых будет определять такие новые термины как “казначейский счет” (счет, открытый в Федеральном казначействе отдельному участнику системы казначейских платежей для осуществления и отражения в системе казначейских платежей операций участника системы казначейских платежей с денежными средствами), “единый казначейский счет”, “единый счет бюджета”, собственно, “казначейское обслуживание” (проведение Федеральным казначейством в системе казначейских платежей операций участников системы казначейских платежей с денежными средствами с их отражением на соответствующих казначейских счетах) - и другие изменения в Бюджетном кодексе.‬