В полку кредитных агентств прибыло

На этой неделе Центральный банк выдал лицензии на осуществление профессиональной деятельности двум новым кредитным рейтинговым агентствам, доведя таким образом их общее число до четырех. До сих пор лицензии официально имели лишь “Эксперт РА” и АКРА (Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство). Теперь аналогичные имеют “Национальные Кредитные Рейтинги” (НКР) и Национальное рейтинговое агентство - и также могут заниматься выставлением рейтингов по национальной шкале.

“Национальные кредитные рейтинги” имеют пока самую короткую историю. Новое рейтинговое агентство было образовано буквально в конце января этого года медиахолдингом РБК. Руководителем НКР стал Кирилл Лукашук – кстати, ранее работавший в Аналитическом кредитном рейтинговом агентстве (АКРА). Новая организация спустя каких-то пару месяцев подала в Центробанк заявку на аккредитацию, а теперь получила положительное решение.

Кирилл Лукашук рассчитывает, что рейтинги НКР начнут применяться в целях регулирования, а на ближайшее время ставит задачу утвердить методологию работы с банковскими и корпоративными рейтингами. Первые из них должны появиться уже до конца текущего года.

Кроме нее, не имели несколько месяцев назад аккредитации еще две организации – “Рус-Рейтинг” и Национальное Рейтинговое Агентство. У НРА гораздо более длинная история. В отличие от дочерней структуры ПАО “РБК”, которая добилась желаемого за считанные месяцы, путь НРА к аккредитации был более тернистым и занял три года. Первая заявка в середине 2016 года была отклонена - рассказывают “Ведомости”. Причина - то ли в неполном комплекте документов, то ли неточном соответствии используемых методологий рейтингования законодательным предписаниям. Далее, после второй попытки уже в 2018 году Центробанк сам попросил временно отозвать заявку для актуализации данных в связи с изменениями стратегии руководства. И вот в третий раз документы подали на рассмотрение уже в марте этого года.

Президент НРА Виктор Четвериков делится большими планами на будущее - в частности, уже через три года забрать себе 25%-ю долю рынка и присваивать каждый четвертый рейтинг. Однако самой по себе аккредитации в ЦБ для появления спроса со стороны клиентов будет недостаточно, поскольку нужно, чтобы рейтинги нашли отражение в регуляторных требованиях. А это займет время: как уточняют “Ведомости”, кредитные рейтинги от новых агентств будут включены в периметр регулирования некредитных финансовых организаций не быстрее чем через год после аккредитации, а в периметр банковского регулирования - не ранее чем через три года.