В нацпроектах сможет поучаствовать бизнес из Великобритании

По сообщению сайта Президента России, на встрече с руководством британских компаний Владимир Путин предложил тем принять участие в реализации российских национальных проектов - с учетом того, что вложения Великобритании в российскую экономику на сегодняшний день уже составляют 23,8% от всех инвестиций. В капитале более 600 работающих в России предприятий участвуют британские акционеры. Какой процент занимают вложения российских предприятий в экономику Туманного Альбиона, озвучено не было, но это более $11 млрд.

Простор для инвестиций в реализацию национальных проектов оценивается, по словам Путина, в сотни миллиардов долларов (“Я не оговорился, речь идет о вложениях именно сотен миллиардов долларов, и здесь, уверен, что и ваши компании могли бы поучаствовать в этой работе, рынок достаточно большой”). Реализация этих проектов будет иметь комплексный, синергетический эффект, открывая новые возможности для делового партнерства.

В этой связи глава государства пригласил британских предпринимателей принять участие в Петербургском экономическом форуме, который пройдет 6-8 июня. Тем более что предприниматели из Великобритании традиционно всегда имели к нему интерес.

И неважно, что сегодня политические отношения между странами несколько натянуты, и это мешает работе людей, которые настроены позитивно. По словам Владимира Путина, несмотря на все проблемы, благодаря именно таким людям между Россией и Великобритании поддерживается стабильный товарооборот, который даже растет. В прошлом году, например, прирост составил сначала 23%, а затем еще 8% после стабилизации цен на энергоносители, достигнув отметки $13,7 млрд.

Фото: http://kremlin.ru