В нацпроектах приоритет у отечественного поставщика

Реализация национальных проектов – дело недешевое. В феврале этого года правительство провело оценку расходов, которые потребуются на реализацию их всех, и вышла сумма в 25,7 трлн. р. в период времени до 2024 года. На этой неделе “Ведомости” рассказали об одной идее, вызревшей в умах правительственных чиновников – идее, которая поможет при распределении этой суммы максимально поддержать отечественные компании. Именно им будут отдавать предпочтения исполнители нацпроектов.

Ознакомившись с протоколом прошедшего на прошлой неделе совещания, издание пишет, что помощник президента Андрей Белоусов рекомендовал Министерству промышленности и торговли Российской Федерации составить список подходящего для реализации нацпроектов отечественного оборудования, а также перечислить законы, в которые потребуются внести изменения. В результате при исполнении 12 нацпроектов исполнители должны будут закупать оборудование у российских компаний – преимущественно, хоть и всегда.

“Ведомости” уточняют, что в положениях о госзаказе и сегодня уже содержатся запреты на закупку иностранного оборудования, однако в случае с реализацией нацпроектов требуется отдельное, внимательное изучения номенклатуры; необходимо понять, что имеется в России из внутренних ресурсов, и какого оно качества. Министерствам поручено составить свои списки – кто-то уже это сделал, а кто-то списки еще будет доделывать. На их основе впоследствии примут решение о том, какие ограничения будут введены в плане осуществления закупок для национальных проектов.

Впрочем, в любом случае речь, скорее всего, пойдет о дополнительных закупках, потому что если у исполнителя уже есть необходимое оборудование, просто иностранного производства, производить его замену на отечественное никто не заставлять не будет. И даже закупать новое иностранное оборудование в принципе чиновники не планируют – они хотят лишь обеспечить больший приоритет отечественным производителям, поэтому иностранное оборудование нельзя будет покупать лишь при наличии российского, притом равного по качеству аналога. Еще один неназванный чиновник добавил, что в законе могут также оставить возможность сотрудничества российских и иностранных производителей, особенно если иностранцы принесут свои технологии в Россию и наладят производство на местах.

Представители Министерства финансов напомнили, что закон о госзакупках разрешает введение ограничений и запретов, поэтому вводить их для закупок оборудования, необходимого для реализации нацпроектов, целиком возможно. А то, что предпочтение будет отдаваться отечественным образцам, было известно и так. Для примера, мусоросжигательные заводы, которые планируется построить в Московской области в рамках нацпроекта “Экология”, к 2024 году должны будут на 60% работать на российских мощностях – приводит издание слова представителя компании “РТ-Инвест”. А в случае с инфраструктурными проектами требуется использование оборудования исключительно российского производства. Правда, это не всегда можно реализовать в случае с проектами с высокой добавленной стоимостью – тут или пользоваться иностранным, или ждать прорыва в модернизации производства от российских Кулибиных.