В Минфине обсудили формирование системы учета налоговых расходов в бюджетном процессе

Как проинформировала пресс-служба Министерства финансов, в этот вторник под председательством Антона Силуанова состоялось расширенное заседание коллегии ведомства, посвященное стандартизации системы учета налоговых расходов в бюджетном процессе.

Один из докладчиков, заместитель министра финансов Владимир Колычев, описал ключевые задачи и цели внедрения такой системы в бюджетный процесс, которая позволит учитывать и оценивать эффективность налоговых расходов. Само понятие “налоговые расходы” включили в Бюджетный кодекс только в прошлом году – оно описывает выпадающие из бюджета доходы вследствие налоговых льгот и налоговых преференций, использующихся в рамках государственной поддержки. После интеграции системы оценка этих расходов будет производиться на федеральном, региональном и местном уровнях в соответствии с правительственными требованиями.

Владимир Колычев подчеркнул, что создание системы требует, во-первых, необходимой нормативно-правовой базы, а во-вторых, формирования информационного пространства, или базы данных по применяющимся сегодня налоговым льготам, что будет необходимо для оценки эффективности. Работа в этом направлении уже ведется: в прошлом году на сайте Минфина были размещены реестры федеральных и региональных налоговых расходов. Более того, в пилотном варианте система оценки эффективности даже была опробована в 72 регионах.

Таким образом, в качестве ближайших шагов стоит назвать принятие правительством ряда постановлений для регламентации оценки эффективности налоговых расходов и предоставления субъектам соответствующих рекомендаций, утверждение перечня федеральных налоговых расходов, и согласование методик оценки эффективности по каждому из них. Министерство также планирует своим приказом утвердить автоматизацию создания реестров налоговых расходов, потому что в прошлом году реестры формировались буквально “в ручном режиме”, а далее процесс формирования будет уже автоматизирован и стандартизирован.

Глава министерства Антон Силуанов подвел итог заседанию, отметив важность систематизации перечная налоговых расходов, потому что этот механизм будет иметь прямое влияние на формирование государственного бюджета.

Фото: https://minfin.ru