Ускорение слияния

В настоящее время в России пока еще действуют две саморегулируемые организации аудиторов: Аудиторская Ассоциация “Содружество” (ААС) и Российский союз аудиторов (РСА). Ввиду того, что действующие количественные критерии по членству обеим СРО выполнять непросто, и обе балансируют буквально на грани, а принятие профильного закона о реформе аудиторской деятельности, который мог вы ввести в практику более мягкие критерии, откладывается даже не первый год, обе организации уже давно проводят неофициальные переговоры о слиянии. В июне этого года аудиторскую сферу потрясло сообщение о предварительно достигнутом соглашении об объединении РСА и ААС в одну саморегулируемую организацию аудиторов - с одним правлением, двумя сопредседателями, объединенными составами комитетов и комиссий, но при сохранении действующих территориальных отделений.

Несмотря на то, что формальный договор изначально планировали составить до конца лета, этого так и не случилось, и теперь понятно, почему именно. Как сообщило на этой неделе издание “КоммерсантЪ”, в основе всего было нежелание крупнейших аудиторских компаний проводить слияние на равных условиях: “Большая четверка”, входящая в Российский союз аудиторов, настаивала, чтобы объединение шло на базе именно РСА. Переговоры “подвисали”, процесс затягивался.

И вот на этой неделе издание сообщило о том, что дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки, причем причиной этого стало уже фактическое, а не потенциальное нарушение количественных критериев по членству Российским союзом аудиторов. В прошлую пятницу руководство обеих СРО провело закрытое совещание с участием представителей крупнейших аудиторских компаний, в ходе которого предварительно решило проводить слияние на равных условиях. Подробные детали, впрочем, внутренние источники не раскрыли - известно лишь, что у новой саморегулируемой организации аудиторов будет один руководитель и два сопредседателя, как это и планировалось ранее.

Поскольку договоренность, достигнутая на прошлой неделе, также неформальная, сегодня все ждут официального объявления. В конце концов, в начале лета стороны уже договаривались, однако с тех пор их позиция менялась не раз. Возобновление переговоров и большую готовность идти на компромисс хотя бы отчасти можно объяснить фактом обнаружения нарушения требований по количественным критериям одним из членов Российского союза аудиторов, Андреем Корешковым. Найдя уже недействующие, но все еще числящиеся среди членов РСА юрлица, он не пожелал мириться с нарушениями в своей собственной СРО и направил письма в Министерство финансов, Следственный комитет России, и не только - сообщил “КоммерсантЪ”.

Также он попытался лишить РСА статуса СРО через суд, но дело проиграл. Однако поднятая шумиха привлекла определенное внимание к тому факту, что на 27 августа в Российском союзе аудиторов (согласно данным Минфина) числилось 1995 компаний-юрлиц вместо минимальных 2000. Пускай РСА выполнял на тот момент минимальные требования по количеству физлиц (10 309 при минимальных 10 000), тут проблема заключается в том, что далеко не все прошли обязательное повышение квалификации. В случае непрохождения они подлежат отчислению, и в этом случае данное требование также окажется нарушенным.