Упрощено согласование с Минфином вносимых в ФАИП изменений

13 сентября 2010 года правительство утвердило “Правила формирования и реализации федеральной адресной инвестиционной программы”, сокращенно – ФАИП. Это документ, который устанавливает порядок распределения бюджетных средств на очередной финансовый год и плановый период, которые идут на реализацию инвестиционных программ в сфере строительства, реконструкции, технического перевооружения объектов капитального строительства, на приобретение недвижимости или реализацию на территории РФ иных форм капиталовложений. Среди прочего, данный порядок оговаривает процедуру согласования предельных объемов бюджетных ассигнований на осуществление инвестиций с Министерством финансов (например, п. 21 раздела II о Порядке формирования адресной программы).

В конце прошлой недели RNS проинформировал о том, что премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, вносящее изменения в данный порядок по части упрощения процедуры согласования с Минфином вносимых в ФАИП изменений. В пояснении к нему говорится, что основной задачей внесенных изменений является повышение эффективности использования средств федерального бюджета на реализацию федеральной адресной инвестиционной программы.

Информационный портал сообщил также, что в соответствии с недавним поручением Дмитрия Медведева от 22 марта, Министерство экономического развития должно будет представить список чиновников, ответственных за срыв строительства объектов в рамках федеральной адресной инвестиционной программы – “список заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти – государственных заказчиков соответствующих строек и объектов, включенных в федеральную адресную инвестиционную программу, курирующих вопросы строительства соответствующих объектов и не обеспечивших их своевременный ввод в эксплуатацию, для принятия решения о применении к ним мер ответственности” (говорится в поручении). Сделать это Минэкономики должно было до 29 марта. И также к прошлой пятнице главы федеральных органов исполнительной власти (государственные заказчики включенных в ФАИП строек и объектов) должны были представить Дмитрию Медведеву доклады о причинах срыва сроков ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства и уточнить сроки, когда эти объекты все-таки будут введены в эксплуатацию.

В заключение по этой теме также следует сообщить, что к 15 мая Министерство экономического развития совместно с Минфином и при участии федеральных органов исполнительной власти должны будут представить в правительство предложения по возможным дальнейшим упрощениям процедур формирования и реализации ФАИП.