Среди всех нацпроектов дешевле всего будут стоить культура и развитие МСП

В начале этой недели “Ведомости” привели результаты правительственной оценки расходов на предстоящие 6 лет на реализацию национальных проектов общим количеством 12, предусмотренных “майскими” указами президента. Дополнительно были оценены расходы на комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Все вместе эти проекты обойдутся в 25.7 трлн.р., из которых 13.1 трлн.р. пойдут из федерального бюджета, чуть более 7.5 трлн. – из внебюджетных источников, а более 4.9 трлн.р. – из средств региональных бюджетов. Примерно 147.8 млрд.р. будут выделены из внебюджетных госфондов.

Дороже чем любой из 12 законопроектов оказался комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры: он потребует 6.35 трлн.р., из которых 3 триллиона направят из федерального бюджета. Из нацпроектов самым дорогим является “Безопасные и качественные автомобильные дороги” (4.78 трлн.р.). Второе по расходам место среди нацпроектов занимает “Экология” – 4.04 трлн.р.

Каждый нацпроект подразделяется на ряд мероприятий, а по каждому мероприятию приведены запланированные расходы и предусмотрены целевые показатели. Для примера, самый дорогой комплексный план развития федеральной инфраструктуры включает 9 федеральные проектов, среди которых “Морские порты России”, “Северный морской путь”, “Железнодорожный транспорт и транзит” и другие. Нацпроект “Безопасные и качественные автомобильные дороги” содержит четыре программы – развитие дорожной сети, развитие дорожного хозяйства, повышение безопасности дорожного движения, и отдельно выделены дороги для Министерства обороны РФ. А третий по “дороговизне” национальный проект “Экология” включает 12 программ, направленных на снижение уровня загрязнения воздуха, ликвидацию несанкционированных свалок, повышение качества питьевой воды и так далее – самым дорогим направлением среди них является “Внедрение наилучших доступных технологий”, которое потребует 2.4 трлн.р.

К нацпроектам, реализация которых потребует более 1 трлн.р., правительство также относит проекты “Демография” (3.1 трлн.р.), “Здравоохранение” (1.72 трлн.р.), “Цифровая экономика” (1.63 трлн.р.) и “Жилье и городская среда” (1.066 трлн.р.). В условную категории менее затратных можно зачислить “Международную кооперацию и экспорт” (956.8 млрд.р.), “Образование” (784.5 млрд.р.), “Науку” (636 млрд.р.), “Развитие малого и среднего бизнеса и поддержку индивидуального предпринимательства” (481.5 млрд.р.) и “Культуру” (113.5 млрд.р.).