Среди госбанков стран БРИК самые высокие прибыли – у Сбербанка

По оценкам международного рейтингового агентства Moody’s, среди госбанков стран блока БРИК (куда, помимо России, входят также Бразилия, Китай и Индия) самым прибыльным является Сбербанк, однако проблемные кредиты и слабое состояние экономики – это то, что ему мешает. Об этом сообщили на днях “Ведомости” со ссылкой на анализ, проведенный экспертами Moody’s по четырем крупнейшим государственным банкам вышеназванных стран (кроме Сбербанка это были также Банк Бразилии - Banco do Brasil, Государственный банк Индии - SBI и Индустриальный и коммерческий банк Китая - ICBC).

Впрочем, прибыльность была лишь одним из нескольких показателей, по которым аналитики выставляли рейтинг, поскольку лидером по сумме всех показателей оказался все-таки китайский ICBC, а второе и третье места Сбербанк поделил с индийским SBI. Несмотря на прибыльность, у российского госбанка самая большая доля проблемных кредитов по итогам прошлого года (8,1% по сравнению с 7,3% у индийского и <3% у двух оставшихся государственных банков). Более чем в половине случаев просрочка платежей по кредитам превышает 90 дней - отметила кредитный специалист агентства Ольга Ульянова. Проблемные долги остались Сбербанку “в наследство” от финансового кризиса 2014-16 гг.

Она же отмечает при этом и факт лидерства Сбербанка в этой пятерке по показателю прибыльности, что удается обеспечить высокой чистой процентной маржой, сокращением кредитных потерь и операционной эффективностью. Рентабельность активов в прошлом году составила 2,9%; у следующих следом китайского ICBC и бразильского Banco do Brasil - 1,1%, а у индийского SBI - 0,3%, приводят “Ведомости” данные отчета. Чистая процентная маржа Сбербанка достигла 5,3% в сравнении с 5,7% у Banco do Brasil, 2,7% у SBI и 2,1% у ICBC - казалось бы, выше чем у многих, но многое забирают и кредитные потери, в результате чего часть “съедается” резервами.

Есть также еще и такой показатель в терминологии Moody’s как “макропрофиль”, который связан с суверенным рейтингом. Оказалось, что у России он сейчас низкий (“Слабый+”), тогда как у Китая он, например “Умеренный+”, у Индии - просто “Умеренный”, а у Бразилии – “Умеренный-”. На макропрофиль страны влияет институциональная устойчивость, а показатели банков зависят о условий тех стран, где они работают.