СП РФ имеет вопросы к методикам прогнозирования бюджетных доходов

Счетная палата Российской Федерации недовольна последовательностью применяющихся методик прогнозирования главных бюджетных доходов. Как сообщает пресс-служба ведомства, не все методики прогнозирования (согласованные, надо отметить, с Министерством финансов) в действительности соответствуют общим требованиям, которые были утверждены правительством в июне 2016 года.

Такой вывод был сделан на основе изучения качества исполнения 54 главных административных доходов российского бюджета за весь 2017 год и первые 10 месяцев прошлого года и материалов проверки формирования проекта бюджета на 2019, 2020 и 2021 гг. Несоответствия требованиям были выявлены по каждому из 4 видов дохода от использования имущества в государственной и муниципальной собственности.

По мнению СП РФ, главные проблемы кроются в алгоритмах расчета. Для примера, был проигнорирован коэффициент собираемости в формулах расчета доходов от аренды. Еще одно уязвимое место – источники данных. Они не характеризуются однообразием, а кроме того, администраторы доходов бюджета даже не всегда указывают свои источники.

Нарушение требований ведет к тому, что в отдельных случаях прогнозы оказываются очень далекими от целевого показателя допустимого диапазона исполнения доходов. Как комментирует ситуацию аудитор Счетной палаты Максим Рохмистров, точность прогнозов в соответствии с применяющимися ныне методиками прогнозирования не является достаточной и по 3 из 4 видов доходов от использования имущества в государственной или муниципальной собственности не соответствует целевому показателю допустимого диапазона исполнения доходов, предполагающему отклонение не более чем на 15% в соответствии с приказом Минфина.

Счетная палата ранее уже пыталась обратить внимание правительства на проблему низкого качества прогнозирования доходов федерального бюджета, призывая внести корректировки методик. Коллегия СП РФ намерена направить правительству информационное письмо с призывом внести корректировки в нормативные акты.