“Скрипач не нужен”

Как сообщило информагентство “Интерфакс” со ссылкой на неназванные правительственные источники, Кабинет министров отверг идею разработки отдельного проекта закона под национальную систему управления данных.

Напомним, что концепция НСУД была утверждена правительством относительно недавно, в самом начале июня. Она определила цели, задачи, принципы и порядок новой системы, создаваемой в рамках реализации национального проекта “Цифровая экономика” и способной значительно повысить эффективность управленческий решений в плане использования государственных информационных ресурсов. Конечная цель заключается в повышении качества и доступности государственных и коммерческих услуг.

В том же месяце правительством было принято решение о тестировании основных подходов к созданию системы на основе данных, которые в период с 1 июля по 31 марта следующего года будут предоставлять органы государственной власти. Поучаствовать в эксперименте вызвались Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Министерство экономического развития, Министерство финансов, Министерство внутренних дел, Федеральная налоговая служба, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, Пенсионный фонд России, Аналитический центр при правительстве, некоторые банки и страховые компании.

По информации правительственных источников “Интерфакса”, разработки отдельного законопроекта тут не требуется, поскольку основные его положения включат в проект закона “О систематизации и гармонизации информации в Российской Федерации”. Идеологически они во многом пересекаются – отметил Александр Малахов, начальник управления методологического сопровождения работы с данными Аналитического центра при правительстве Российской Федерации.

Как следует из сопутствующей пояснительной записки ко второму законопроекту, он подготовлен Министерством финансов “во исполнение пункта 1.3 Плана мероприятий по формированию методологии систематизации и кодирования информации, а также совершенствованию и актуализации общероссийских классификаторов, реестров и информационных ресурсов, утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковичем 31 июля 2014 г. № 4970п-П10, а также пункта 46 плана законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2018 год, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2017 г. № 2925-р)”.

Решение правительства позволит исключить дублирование информации и обеспечить полноту и взаимосвязь различных информационных ресурсов. В интервью информационному изданию представитель вице-премьера Максима Акимова подтвердил решение об объединении двух проектов законов в один, принятом на одном из последних заседаний президиума правительственной комиссии по цифровому развитию. Это обеспечит единство подходов регулирования управления государственными информационными данными.

За практическую сторону вопроса объединения положений двух законопроектов будет отвечать Министерство экономического развития – все обещают сделать к концу этого месяца.