Силуанов усмотрел “нигилизм” в инвестиционном пессимизме российского бизнеса

На деловом завтраке, устроенном Сбербанком по ходу недавно прошедшего ПМЭФ-2019, министр финансов и первый вице-премьер Антон Силуанов раскритиковал низкую инвестиционную активность российских компаний, приписав все “нигилизму” и неспособности поверить в нацроекты.

Как написал по данному поводу деловой портал РБК, Антон Силуанов не видит признаков веры российского бизнеса в перемены, которые уже происходят: условия взаимодействия с государством изменились, имеются позитивные сдвиги в государственном управлении и экономике в целом, да и прибыли многие получают весьма неплохие. Однако для компаний по-прежнему “все плохо”.

“У нас по-прежнему у бизнеса существует какой-то нигилизм в его действиях. Все плохо. У Александра Николаевича [Шохина, РСПП] огромные прибыли бизнес имеет, прибыль растет, прет просто на глазах! У [основателя и председателя совета директоров группы компаний “Р Фарм” Алексея ] Репика бизнес вообще супермаржинальный, да! <...> Но все плохо”, - посетовал глава Минфина.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей А. Н. Шохин действительно отметил по ходу своего выступления отсутствие стабильности во взаимоотношениях государства и бизнеса, а равным образом и весомых стимулов для последнего осуществлять вложения в российскую экономику. И не то чтобы Антон Германович полностью не согласен со своим коллегой: некоторую затянутость с принятием закон об инвестициях он в самом деле признал – пишет РБК. Но объем работы здесь большой: это, по сути, будет новый инвестиционный кодекс, который придет на смену действовавшим до сих пор законодательным актам. При этом будут удовлетворены все пожелания бизнеса: и стабильность вложений в проекты, и возврат налогов в инфраструктуру. Работа с бизнесом ведется очень тесная - но, по словам Антона Силуанова, почему-то все равно “все плохо”.

Первый вице-премьер условно разделил российские компании на три основные категории. Первые – это те, что ведут дела “по старинке”: “заработал – вывел за границу, в офшоры”. Вторые – компании, которые привыкли сидеть на господдержке, а если ее не будет, то не будет и инвестиций. Работать же государству надо с компаниями третьей категории, которые действительно делают что-то полезное и верят в лучшее. Реформы уже находят реальное воплощение, так что пора бы пересмотреть свое пессимистичное отношение – считает Антон Силуанов.