Счетная палата не увидела механизма проектного финансирования

Как сообщает пресс-служба СП РФ, на основе изучения эффективности механизма предоставления гарантий по кредитам, привлекаемым юрлицами для реализации инвестиционных проектов на основе проектного финансирования, за период с 2015 по 2018 г. аудиторам ведомства не удалось увидеть действующего механизма проектного финансирования, создание которого предполагалось поручением президента России.

Такой механизм позволил бы увеличить объемы долгосрочного кредитования организаций реального сектора на льготных условиях в соответствии с программой поддержки инвестиций в России, утвержденной в 2014 году. Программа, пишет пресс-служба, действительно была реализована, но только в 2015 году. Примером ее реализации можно назвать предоставление 45 госгарантий по кредитам на сумму 58.3 млрд. р., направленных на реализацию 41 инвестиционного проекта общей стоимостью 342.96 млрд. р. При этом было освоено 97.2% предусмотренных гарантий, что, по мнению экспертов, свидетельствует о высокой потребности в действующем механизме проектного финансирования.

Рефинансирования кредитов на реализацию планируемых к отбору инвестроектов в 2016 году не осуществлялось, в результате программа была приостановлена, и в последующие два года госгарантии уже не предоставлялись – комментирует аудитор Счетной палаты Татьяна Мануйлова. Он отмечает, что лишь в 2015 году, единожды, применялся механизм проектного финансирования, но он должен был обеспечить долгосрочную государственную поддержку инвестпроектов, чего сделано не было, и весомого влияния на экономические показатели также не было.

Итоги 2017 года показали, что из упомянутых выше 41 проекта с предоставленными гарантиями завершилось строительство 23 объектов стоимостью 183.4 млрд. р. (начата эксплуатация), а 9 проектов стоимостью 100.8 млрд. и с объемом гарантийных обязательств на 18.6 млрд. р. до сих пор не завершены. Еще по 9 проектам стоимостью 59.8 млрд. р. гарантии были прекращены, но они продолжают реализовываться уже вне программы.

Счетная палата отмечает, что для реализации механизма проектного финансирования необходимо установить требования к проведению мониторинга и контроля в течение всего срока реализации проектов при выполнении программы “Фабрика проектного финансирования” (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2018 г.). Помимо этого, при подготовке паспортов инвестиционных проектов требуется оговорить систему показателей, определяющих достижение целей отраслевых стратегий, стратегий развития регионов, национальных целей и стратегических задач, определенных прошлогодними майскими указами.