Самозанятым гражданам могут дать льготный доступ к госзакупкам

В рамках стимулирования выхода самозанятых граждан из “тени” предлагается наделить их преференциями при доступе к госзакупкам.

Издание “Ведомости” пишет, что относительно недавно на факт нераспространения на них преференций, предусмотренных ныне для представителей малого и среднего бизнеса, самозанятые пожаловались Антону Силуанову. Подконтрольный ему Минфин в прошлую пятницу представил новый проект закона, который в случае своего принятия может наделить самозанятых граждан теми же льготными возможностями. Среди таковых – упрощенное участие в госзакупках, особый размер обеспечения заявок и особые условия оплаты по договору – до 30 дней с момента подписания акта приемки.

Саму возможность этого Антон Силуанов недавно обсуждал на совещании по теме реализации нацпроектов, проведенном в Калужской области - одном из четырех регионов наравне с Москвой, Московской областью и Татарстаном, где ныне реализуется в пилотном режиме особый вариант налогообложения для самозанятых. Распространение преференций на самозанятых, таким образом, не только поспособствует выводу из тени тех, кто еще этого не сделал, но и необходимо для более успешной реализации одного из ключевых нацпроектов по поддержке малого и индивидуального предпринимательства.

В случае если законопроект одобрят, преференции распространят на самозанятых до 2028 года, когда должен закончиться “эксперимент” с особым налоговым режимом. Можем предположить, правда, что к тому времени к нему подключится еще немало российских регионов, тем более что возможность этого поддерживает сам Минфин.

Государственные компании сегодня обязаны отдавать малому и среднему бизнесу не менее 18% заказа в рамках преференций, и до 15% госзакупок сегодня разыгрываются на прямых торгах исключительно представителями МСП. По итогам прошлого года с этой системой малый и средний бизнес получил 367 174 заказа на 1,98 трлн. руб., заключив при этом договоры на 1,8 трлн. р. (данные “Ведомости” приводят на основе информации из системы госзакупок).

Сложности, однако, могут возникнуть у самозанятых в связи с получением банковской гарантии исполнения заказа, которая в любом случае потребуется. Ввиду того, что перед ними физлица, банки могут потребовать за это более высокую комиссию, в результате чего желающих найдется немного. На этот проблемный момент указала член генсовета “Деловой России” и председатель совета директоров платформы электронной коммерции Global Rus Trade Анна Нестерова, чьи слова привел “Коммерсант”.

По этой теме, полагаем, стоит также упомянуть недавнее предложение заместителя министра финансов Алексея Лаврова представителям госкомпаний принять участие в обсуждении грядущих новаций в законодательстве о госзакупках, о чем в пятницу сообщил Минфин. Для примера, на осенней сессии Госдума планирует рассмотреть изменения в составе и содержании заявок у субъектов малого и среднего предпринимательства. Кроме того, правительство уже одобрило поправки в требованиях к банковским гарантиям в случае МСП.