Росстат могут передать в ведение правительства

Как сообщил в пятницу информационный портал RNS, по предложению депутатов Госдумы из фракции “Справедливая Россия” Федеральную службу государственной статистики могут отдать под контроль правительства. В пояснительной записке к подготовленному проекта закона указано, что подчинение Росстата российскому правительству необходимо с учетом той особой роли, которую он играет в действующей системе органов власти.

Саму идею назвать новой в любом случае не получится, если учесть, что Федеральная служба государственной статистики уже находилась в подчинении у правительства и 3 апреля 2017 года была передана в ведение Министерства экономического развития. Еще раньше, в период с 2008 по 2012 г., она находилась в подчинении у того же самого министерства, так что ее просто вернули обратно.

Относительно недавно мы сообщали о назначении Павла Малкова новым руководителем Росстата, под началом которого служба должна до конца первого квартала этого года представить план развития на следующую пятилетку с учетом поставленных перед страной задач. Обеспечиваемые ею данные обязаны соответствовать четырем ключевым критериям: независимости, качества, доступности для понимания и просторе получения.

Депутаты от “Справедливой России” считают неприемлемым далее оставлять Росстат под контролем Министерства экономического развития, поскольку это может привести к конфликту интересов. Понятно с позиции простой логики, что основной задачей службы госстатистики является предоставление объективных данных, в том числе отражающих прогресс социально-экономического развития страны. Следовательно, подчинение Минэкономики ставит под сомнение объективность этих данных и отрицательно сказывается на эффективности работы.