Российский рынок труда стабилен, но особого оптимизма не внушает

Как рассказал на днях “КоммерсантЪ”, ссылаясь на данные HeadHunter, среди сотрудников российских компаний преобладают пессимистичные настроения в отношении перспектив собственного трудоустройства, но при этом граждане не готовы снижать своих зарплатных ожиданий, не считают большим риск увольнения и не занимаются подработкой. Уровень безработицы в России остается относительно низким и стабильным, поэтому такие ответы говорят скорее об изменении в ожиданиях работников, а не о каких-либо угрозах их трудовой жизни, уточняет издание.

Для оценки “ощущения себя на рабочем месте” специалисты рекрутингового агентства HeadHunter рассчитавают специальный индекс, основанный на пяти ключевых параметрах поиска новой/продолжения сегодняшней работы и отражающий оценку текущего состояния и ожиданий на ближайшее будущее. Итоги первого квартала 2019 г. демонстрируют продолжающееся снижение индекса – еще на 0.02 по сравнению с предыдущим расчетом, до -0.07. Впрочем, трудовое “самочувствие” в России отличается по отраслям и регионам. Увереннее других себя ощущают представители сферы туризма и гостиничного бизнеса, а менее других – банкиры, у которых снижение составило 0.03 по сравнению с четвертым кварталом 2018 г. В географическом плане больше уверенности сегодня у работников Дальневосточного федерального округа, а меньше других – у представителей Северо-Западного.

Источник: https://hh.ru

Значительное влияние в расчете индекса принимает специальный показатель критичности поиска новой работы. Оказалось, что он в последнее время снижается: по сравнению с концом предыдущего года он опустился еще на 0.06, до – 0,46. Сильнее всех необходимость поиска новой работы испытывают работники банковской сферы, а наименее актуально это для сферы информационных технологий.

На приведенном выше графике видно, что в третьем квартале прошлого года наблюдался небольшой рост индекса, однако общий тренд последних полутора лет сохраняется. “КоммерсантЪ” отмечает, что агентство Kontakt InterSearch Russia своим исследованием частично подтверждает выводы HeadHunter, но у нее заключения относительно настроений на рынке труда более положительные. Так, управляющий партнер Марина Тарнапольская говорит, что сегодня на рынке царит стабильность, и до конца года не ожидается никаких потрясений ни в виде изменения численности персонала, ни по части зарплат, однако это не значит, что то же самое можно сказать в отношении всех без исключения отраслей экономики.