Реализации нацпроекта “Наука” мешает медленная модернизация производства

Как следует из интервью аудитора Счетной палаты России Дмитрия Зайцева изданию “Российская Газета”, реализацию национального проекта “Наука” тормозит медленное внедрение научных разработок в производство и их коммерциализация. Речь идет о разработках, выполняемых по госзаказу.

Куратором национального проекта “Наука” является Татьяна Голикова, занимающая с мая прошлого года должность заместителя председателя правительства по вопросам социальной политики. Согласно утвержденному в конце декабря прошлого года паспорту нацпроекта, к 2024 году необходимо обеспечить вхождение Российской Федерации в пятерку ведущих мировых лидеров в научных исследованиях и разработках.

Сделать это на практике, однако, может оказаться непросто, если верить словам представителя СП РФ Дмитрия Зайцева, который в интервью “Российской газете” рассказывает о некоторых обнаруженных ими масштабных проявлениях негативного плана. Для примера, в 2017 году (до утверждения национальных проектов - и еще даже до “майских указов” президента, но все же) государственные заказчики передали в промышленное производство лишь 51 наработку из более чем двух тысяч выполненных.

Не меньше вопросов к механизму финансирования НИОКР, поскольку, ввиду долгосрочного характера многих проектов, бывает трудно доказать эффективность финансирования в отдельных случаях. Отдельные научно-исследовательские разработки вообще результата не приносят. Впрочем, это ни в коем случае не значит, что можно сразу “рубать” крупные исследовательские проекты, если они не дают быстрых результатов – предупреждает эксперт. Такой подход в корне неприменим в областях, имеющих особую важность для долгосрочного устойчивого развития государства.

Счетная палата использует свою собственную методологию оценки эффективности научно-исследовательских разработок, а с этого года даже реализует проверки в ключевых отраслях (таких как атомная энергетика, космос, и так далее). Само собой, касаются они и национального проекта “Наука”.