Оценка руководителей госкомпаний на основе KPI пока не заработала

В конце прошлой недели деловой портал РБК сообщил о неудовлетворительном прогрессе в реализации президентского указа 2013 года, который заключался в том, чтобы привязать вознаграждение руководства госкомпаний, госкорпораций и государственных унитарных предприятий к ключевым показателям эффективности. Изначально предполагалось, что новая система заработает с 1 января 2015 года, однако, как сообщил РБК со ссылкой на письмо замглавы аппарата правительства Анатолия Кириенко, “меры не были приняты”.

К выводу о том, что система не является достаточно эффективной, недавно пришло правительство и поручило Минэкономики заняться доработкой законодательства. Собственно, ключевая проблема именно в этом: оказалось, что за прошедшее время даже не был установлен нормативно-правовой акт, закрепляющий статус KPI как основ для оценки качества работы руководителей госкомпаний, госкорпораций и государственных унитарных предприятий общим числом 545, в том числе 273 акционерных обществ и 272 федеральных государственных унитарных предприятий.

С учетом вышесказанного не вызывает особого удивления тот факт, что не выполнено поручение правительства о привлечении 43 руководителей (в том числе топ-менеджеров 24 акционерных обществ и 19 федеральных государственных унитарных предприятий) к ответственности за неутверждение в подконтрольных им организациях системы KPI. В письме Анатолия Кириенко премьер-министру Дмитрию Медведеву, с которым ознакомилось издание РБК, конкретные имена не называются.