Не-манипулятор

На прошлой неделе зарубежное издание Bloomberg сообщало о возможном включении России в список стран, прибегающих к валютным интервенциям в целях манипулирования валютным курсом. Обновив свои критерии для включения в данный список, Минфин США готов рассматривать в качестве “валютных манипуляторов” государства с большим торговым профицитом с США (более 20 млрд. р. в год) и активным сальдо платежного баланса на уровне более чем 3% ВВП. При этом они должны проводить частые интервенции на валютном рынке.

Список, запланированный к представлению уже в мае, может пополниться такими странами как Таиланд, Индонезия, Вьетнам, Ирландия, Малайзия и Россия, всего 20 государств. Все эти страны указанным критериям отвечают. Хотя как посмотреть…

Сам по себе факт включения в данный список может иметь лишь репутационное значение и не означает никаких ограничительных мер (вряд ли даже при наличии оных они вызвали бы сильный испуг на фоне “драконовского” пакета санкций, который готовят совсем по другим поводам). Однако глава Центробанка Эльвира Набиуллина в своем интервью “Известиям” на этой неделе отмела все поступающие из-за океана обвинения в манипулировании на рынке ФОРЕКС. По ее словам, курс национальной валюты в стране плавающий; интервенций, направленных на его поддержание, они сегодня не проводят. Закупка валюты осуществляется Центробанком исключительно в рамках бюджетного правила, призванного защитить экономику от колебаний цен на нефть. Вывод: все обвинения в манипулировании беспочвенны.