Нацпрограмме “Цифровая экономика” добавят пиара

Об этом сообщил в понедельник “КоммерсантЪ” со ссылкой на предложенные Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации изменения в системе управления нацпроектом. Побудительным мотивом в данном случае стало желание министерства усилить информационное влияние, получить больше ресурсов под организационную работу и обзавестись собственным проектным офисом, роль которого на данный момент выполняет Аналитический центр при правительстве. В этой роли он может формально остаться и в случае одобрения изменений, поскольку Минкомсвязь, судя по всему, просто желает изменить структуру финансирования.

Постановление о структуре управления нацпроектом было одобрено правительством в марте этого года. В комментариях к предложенным поправкам к постановлению Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций указывает, что их главное назначение – упрощение взаимодействия участников госпрограммы и усиление коммуникаций. Роль проектного офиса, по мнению авторов, должна выполнять дирекция, а для себя министерство выпрашивает дополнительные полномочия по информационному взаимодействию.

“КоммерсантЪ” напоминает, что ввиду сложной структуры управления именно “Цифровую экономику Российской Федерации”, в отличие от других нацпроектов, вывели из-под действия постановления правительства “Об организации проектной деятельности”, вследствие чего ответственное за реализацию нацпрограммы ведомство (Минкомсвязь) лишилось проектного офиса. Прочие участники системы управления распределили между собой функции офиса – тот же Аналитический центр, например, отвечает теперь за поддержание информационного взаимодействия с средствами массовой информации и между остальными участниками, также за методологическое и аналитическое сопровождение проекта.

Ситуация может не устраивать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, которое просит создать дирекцию нацпрограммы как часть ее проектного офиса. Минкомсвязи также просит о дополнительных полномочиях для более эффективной реализации пиара, а для этого – допускает российское издание – желает получить возможность распоряжаться выделенным на пиар финансированием вместо Аналитического центра при правительстве.

Правительство сейчас, похоже, склонно наделять высоким приоритетом информирование населения о всех нововведениях в рамках программы “Цифровая экономика”, ведь необходимость этого подчеркивал не далее как в прошлом месяце Дмитрий Медведев, рассказывая о грядущей выдаче электронных паспортов.