Нацпроекты вписывают в госпрограммы

По сообщению газеты “КоммерсантЪ” на этой неделе, правительство приступило к обновлению государственных программ с учетом национальных проектов, реализуемых в рамках выполнения “майских” указов президента прошлого года. Их фактическая реализация стартует с этого года.

Для примера, госпрограмма по содействию занятости населения теперь учитывает расходы на дополнительное образование людей предпенсионной категории на 5 млрд. р. в каждый год периода с 2019 по 2021 г. Дополнительное образование поможет пожилым людям снизить риски увольнения за пять лет до выхода на пенсию в связи с повышением пенсионного возраста в прошлом году. Нацпроект охватит приблизительно 450 тысяч человек, а об эффективности будут судить на основе процента людей, сохранивших за собой рабочие места (в качестве целевого ориентира берется не менее 85%). Востребованные образовательные направления будут определяться на уровне отдельных регионов с учетом текущих условий.

А в госпрограмму “Экономическое развитие и инновационная экономика” собираются включить мероприятия сразу по четырем национальным проектам и продлить ее действие до 2024 года, с одновременным увеличением финансирования практически в два раза (с 871.4 млрд. до 1.6 млрд. р.). Проект изменений, по уточнению издания, уже был представлен Министерством экономического развития – госпрограмма скоро пополнится национальными проектами “Малое и среднее предпринимательство”, “Цифровая экономика”, “Демография” и “Производительность труда”. С учетом обновления меняются не только сроки реализации и расходы, но и целевые показатели – для примера, прирост производительности труда в 2024 году по сравнению с 2017 г. должен составить 27%, тогда как до сих пор значилось 15% в 2020 году по сравнению с тем же 2017-м. Некоторые показатели, впрочем, оставят нетронутыми (например, увеличение степени удовлетворенности населения качеством госуслуг до 90% на дату завершения госпрограммы).