Нацпроекты сами по себе не заведут Россию в пятерку крупнейших экономики мира

На Гайдаровском форуме некоторыми выступающими озвучиваются идеи, заставляющие задуматься над текущим положением дел. Одним из таких экспертов традиционно является председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин. В ходе своего выступления он отметил, что национальных проектов самих по себе недостаточно для обеспечения темпов роста, гарантирующих попадание РФ в Топ-5 крупнейших экономик мира, как этого требуют прошлогодние “майские” указы. По его словам, для этого также нужны “институциональные и структурные” изменения, среди которых он предлагает передачу части федеральных земель региональным властям при одновременном расширении их полномочий. Такие шаги в планах реализации нацпроектов, конечно, не прописаны, но они способны обеспечить “драйв и экономический рост”, - пишет сегодня “КоммерсантЪ”.

Кроме того, необходимо что-то предпринять по поводу огромных объемов свободных средств, которые российские компании держат сегодня на своих счетах – этого объема хватит на годовые инвестиции в экономику России, без которых рост невозможен. Причина для такой осторожности компаний – высокая неопределенность. В этой связи Кудрин похвалил свежую инициативу премьера Дмитрия Медведева, направленную на сокращение регуляторной нагрузки на бизнес. Дмитрий Медведев, - уточняет издание, - в ходе своего вчерашнего выступления на Гайдаровском форуме предложил к 1 февраля следующего года провести радикальный пересмотр всех требований к бизнесу с помощью “регуляторной гильотины” – иными словами, отсечения всех устаревших требований.

Еще ряд интересных мыслей озвучил глава Сбербанка Герман Греф, который, в частности, назвал цифровизацию эффективным способом борьбы с коррупцией. Портал RNS уточняет основную логику его рассуждений: цифровизация способна обеспечить прозрачность процессной деятельности. Если предоставить рынку доступ к этой информации, любое решение чиновников сможет быть проанализировано и адекватно оценено. Как следствие, коррупция может в результате вообще исчезнуть как явление.

Кроме того, Герман Греф также призвал государство не бороться с крупными игроками (такими как, собственно, сам Сбербанк), а поддерживать малые. “Мы опять пытаемся бороться, мы говорим, что сейчас опять задавим каких-то крупных игроков. Помогайте слабым, не надо давить первых игроков, мы не монополия, мы развиваем наши сервисы в абсолютно конкурентном пространстве, никто им не мешал прийти на эти рынки всем остальным, сегодня они открыты”, - цитирует его Rambler News Service.

Фото: https://ria.ru