Нацпроекты поддержат грантами

Пресс-служба Минфина рассказала на днях об итогах очередного заседания рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений, которое прошло 23-24 мая в городе Железноводске Ставропольского края. В заседании приняли участие заместитель главы ведомства Леонид Горнин и директор департамента межбюджетных отношений Лариса Ерошкина, при участии губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и руководителей финансовых органов Ставропольского края и других субъектов РФ.

Среди основных тем, поднимавшихся в ходе обсуждений, был вопрос персональной ответственности за нарушение условий соглашений, включая обязательств по достижению ключевых целей и показателей в рамках национальных проектов. В этой связи Леонид Горнин пообещал регионам увеличить господдержку из федерального бюджета в виде грантов на стимулирование выполнения ключевых показателей по нацпроектам – распределение начнется уже в этом году.

Другой интересной темой стало улучшение финансового состояния субъектов РФ, совершенствование системы управления региональными финансами и мониторинга. Также участниками заседания были рассмотрены меры по сокращению дифференциации регионов с точки зрения социально-экономического развития и новые подходы к распределению межбюджетных трансфертов.

Вспомнили участники и о проводимом сегодня в России эксперименте по взиманию курортного сбора, положительные результаты которого зафиксированы в самом Ставропольском, а также Краснодарском и Алтайском краях.