Нацпроекты будут мониторить по регионам

Заместитель главы Министерства экономического развития Вадим Живулин в интервью порталу “Будущее России. Национальные проекты” пообещал в ближайшее время представить методику, в соответствии с которой правительство будет оценивать качество исполнения национальных проектов регионами России и составлять отдельные рейтинги – сообщило на этой неделе агентство ТАСС.

Рейтинги лучших и худших российских регионов будут рассчитываться на основе 15 показателей, которые, по словам Живулина, уже утверждены президентом - осталось лишь закончить с методикой расчета. Показатели позволят правительству оценивать, какие регионы справляются с нацпроектами лучше всех, а у каких с этим возникли проблемы. И можем предположить – если речь идет о рейтингах, скорее всего, эта информация будет публичной.

В этой связи стоит вспомнить еще одну относительно недавнюю новость, где речь шла об оценке эффективности работы руководителей регионов и региональных органов исполнительной власти на основе, опять-таки, 15 критериев. Совпадение ли? Скорее всего, именно об этих 15 критериях (таких как численность малых и средних предприятий/индивидуальных предпринимателей, уровень доступности жилья, уровень бедности и проч.) говорит Вадим Живулин, рассказывая об оценке работы регионов в привязке к реализации национальных проектов. Очевидно, что все они - за исключением, пожалуй, первого (“доверие к власти”), который стоит особняком, и методика его расчета как раз до 1 июня должна быть разработана администрацией президента - довольно точно будут отражать собой реализацию нацпроектов в 12 ключевых сферах, таких как “Демография”, “Экология”, “Образование” и т.д.