Министерство экономики ответило на критику программы развития моногородов

Относительно недавно мы писали о новой программе развития моногородов, предусматривающей выделение правительством дополнительных 57,3 млрд. рублей на это. Пересмотр программы был осуществлен после досрочного прекращения действия (с 1 января этого года) предыдущей комплексной программы, которую в мае раскритиковала Счетная палата.

Информационный портал Rambler News Service напомнил сегодня, что в пересмотренной программе поддержки развития моногородов предусмотрен новый механизм для инвестиционных проектов. Именно этот момент подчеркнула пресс-служба Министерства экономического развития в ответ на отчет от СП РФ об итогах программы развития моногородов. Представители министерства согласны с тем, что применявшихся до сих пор мер оказалось недостаточно для обеспечения устойчивого развития, в связи с чем они и предложили новый механизм поддержки инвестиций.

Среди прочего (это одна из возможностей), бюджеты моногородов могут начать пополняться на величину налога на добавленную стоимость, поступающего от инвестиционных проектов в федеральный бюджет. Кроме того, одним из новых направлений могут стать государственно-частные партнерства в рамках концессионных соглашений.

Важным моментом в новой программе является то, что она актуализирует все региональные и муниципальные программы развития моногородов с учетом нацпроектов, то есть распределение финансирования мероприятий в рамках реализации нацпроектов на территории моногородов будет проводиться аналитическим путем.

Еще один любопытный момент, который подчеркивается в сообщении от Минэкономики: с тех пор как главой наблюдательного совета Фонда развития моногородов стал министр экономического развития Максим Орешкин, зарплата генерального директора Фонда Ирины Макиевой была урезана в два раза.