Малый и средний бизнес получит новые преференции в закупках

Совсем недавно мы сообщали, что “обелившиеся” самозанятые граждане могут получить в госзакупках ровно те же преференции, что сегодня имеют малые и средние предприятия. Любопытно, наделят ли самозанятых новыми преференциями, в случае если будет одобрен еще один пакет для малого бизнеса, о котором в начале недели сообщило издание “КоммерсантЪ”.

Увеличению доли роста малых и средних предприятий с нынешних 22% (упоминаемых в одной из новостей по соседству, где рассматривается возможность наступления технической рецессии в этом году) должно способствовать расширение их квоты с нынешних 18% до 20% в закупках госкомпаний. С нынешних 15% до 18% должны также поднять долю МСП в случае прямых торгов.

Среди других новых предложений Министерства финансов – сокращение в два раза срока оплаты по контрактам, а также запрет для государственных компаний-заказчиков требовать с малых и средних предприятий документы вне закрытого списка. Эти поправки уже вносились в Госдуму в 2017 году и в первом чтении принимались, однако окончательно приняты так и не были. По-видимому, из-за сопротивления со стороны самих госкомпаний, которые пока что могут самостоятельно определять необходимые к представлению документы и используют это как предлог, чтобы закрыть определенной компании доступ к закупкам.

В прошлом месяце, однако, Минфин подготовил поправки ко второму чтению, которые в случае одобрения запретят государственным компаниям требовать с малых и средних предприятий документы вне закрытого перечня. Можно ожидать не меньшего сопротивления со стороны крупных участников рынка и сейчас: наверняка госкомпании будут просить ведомство сделать закрытый перечень максимально широким.

Изданию “КоммерсантЪ” не удалось получить доступ к самим поправкам, однако справки по ним можно при желании отыскать в “Консультанте”. Из них следует, что возможный запрос со стороны госкомпаний охватит лишь документы, содержащие общие сведения об исполнителе, а также подтверждающие соответствие исполнителя требованиям к участникам (включая наличие обеспечения заявки). В перечень наверняка войдут документы, способные служить подтверждением отсутствия банкротства, недоимок налогового плана, непогашенных судимостей и потенциально - также сведений о происхождении товара, но ничего кроме перечисленного требовать не будут.

Сведения из “Консультанта” в самом министерстве, впрочем, не подтвердили. Там отметили, что ставят перед собой задачу унифицировать требования к закупкам для государственных компаний и требования к госзакупкам, с целью чего для закона 223-ФЗ “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц” постараются приспособить нормы 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”. Возможное объединение норм этих двух законов ранее допускал Антон Силуанов.