Малые предприятия составят конкуренцию крупным в госзакупках

Российское издание “КоммерсантЪ” сообщило на этой неделе о новой схеме сотрудничества между банками и микрофинансовыми организациями, благодаря которой более широкий доступ к рынку госзакупок открывается для предприятий малого и среднего бизнеса. Вполне понятно, что выдать кредит небольшой компании на участие в госзакупках среди банков согласятся немногие. Но что если делать это по совместной схеме с микрокредиторами, к которым и идут за деньгами потенциальные участники тендера?

Микрофинансовая организация открывает в банке счет, через который сможет предоставлять займы. В случае если какая-либо компания желает принять участие в тендере, она открывает в том же банке свой спецсчет, на который МФО переводит кредит на участие. Банк средства на счете тут же замораживает, чтобы не допустить нецелевого использования выданного кредита организацией малого бизнеса. За свои расчеты он получает комиссию. Микрофинансовая организация же получает гарантию возврата, поскольку, если тендер госзакупок компания-заемщик проиграет, эти средства тут же буду переведены обратно на открытый МФО в этом банке счет.

Стоит отметить, что эта схема предполагает наличие в банках спецсчетов для участия в госзакупках, которые теперь (с 1 октября прошлого года) проходят на электронных торговых площадках. Именно тогда вступили в силу соответствующие поправки к закону 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” (ст.44). Открывать спецсчета разрешено лишь в уполномоченных банках, список которых был определен Распоряжением Правительства РФ от 13 июля прошлого года. Их насчитывается ровно 18: Сбербанк, ВТБ, “Газпромбанк”, Россельхозбанк, “Альфа-банк”, Московский кредитный банк, “ФК Открытие”, Райффайзенбанк, Росбанк, Всероссийский банк развития регионов, Промсвязьбанк, АБ “Россия”, АО “Банк “Санкт-Петербург”, “Совкомбанк”, Российский Национальный Коммерческий Банк, “РосЕвроБанк”, “ОТП Банк”, и “ЮниКредит Банк”.

В отсутствие данной схемы гарантированного возврата микрофинансовые организации выдавали кредиты на участие в госзакупках без обеспечения, тем самым подвергая себя риску нецелевого использования кредита клиентом-заемщиком. По оценкам генерального директора МФК “Мани Фанни” Александра Шустова, сегодня в России можно насчитать около десятка крупнейших микрофинансовых организаций, которые выдают кредиты на участие в госзакупках. Само по себе данное направление кредитования им выгодно. Другое дело, что в отсутствие описанной схемы риски для МФО могут быть неприемлемо высокими.