Кудрин усомнился в достижении целевых показателей по инвестициям

Как сообщило на днях агентство РИА Новости, глава Счетной палаты Алексей Кудрин публично усомнился в успехе реализации плана по увеличению инвестиций в основной капитал до 25% от ВВП к 2024 году. Напомним, что план был одобрен правительством летом прошлого года в рамках выполнения “майского” указа президента об обеспечении темпов роста российской экономики не ниже среднемировых (более 3% на сегодняшний день). Доля инвестиций по итогам 2018 г. составляет 20.8% от ВВП – казалось бы, добрать осталось относительно немного, но все же…

Алексей Кудрин склонен смотреть на ситуацию с определенной долей пессимизма. 2018 год по инвестициям он считает неудачным - даже более неудачным, чем год предыдущий. Причины на то самые разные: инвестиционный климат, обширный отток инвестиционного капитала за рубеж, санкции, повышение налоговой нагрузки, неосторожно проведенные реформы. Никакого прорыва в связи с этим от текущего года он не ожидает. А времени до 2024 года остается все меньше, поэтому глава СП РФ публично заявляет сегодня, что, по его мнению, эту цель реализовать не удастся.

С ним готов поспорить глава Министерства экономического развития Максим Орешкин. В июне прошлого года он называл важные условия, необходимые для увеличения инвестиций до целевого уровня: рост банковского кредитования, снижение оттока капитала, инвестирование пенсионных накоплений. Выслушав замечания своего коллеги, Максим Орешкин отметил, что итоги прошлого года, напротив, позволяют констатировать опережение по сырьевой экономике, и лишь в нефтегазовой отрасли наблюдается отставание – и то, объясняемое собственноручно наложенными ограничениями в рамках соглашения с ОПЕК. Ограничения по добыче нефти ограничивают и инвестиции.

А что касается доли инвестиций в ВВП, то если брать их отношение к не-нефтегазовой части валового внутреннего продукта, то здесь вообще наблюдается опережающий рост – констатирует глава Минэкономики. Завышенное общее значение ВВП, которое служит знаменателем – это следствие высоких цен на нефть, сообщает “Российская Газета”.

Министерство экономического развития планирует ускорение роста инвестиций в этом году с 3.1% до 7%, с тем чтобы в оставшийся до 2024 года период они росли на 5-6% в год. В результате удастся выйти на 25.2% к назначенному сроку. При этом в свой план Минэкономики закладывает меры по улучшению инвестиционного климата и снижению издержек ведения деловой активности.